Минэкономразвития разработало проект федерального закона, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные следственные действия. Текст документа размещен на сайте ведомства.
Законопроект предлагает, во-первых, дополнить Уголовный кодекс статьей 169.1 "Вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица". За незаконные следственные действия, мешающие бизнесу, закон предусматривает наказание от 250 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.
Во-вторых, Минэкономразвития планирует ввести в УК статью 299.1 "Незаконное возбуждение уголовного дела" с наказанием от штрафа (нижняя граница штрафа не указана) до пяти лет лишения свободы и статью 299.2 "Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следственные действия" с наказанием от 200 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.
В-третьих, законопроект предполагает внесения ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в том, что касается расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности.
Экспертные заключения по законопроекту ведомство просит выслать до 1 октября.
Законопроект призван не допустить превращения хозяйственных споров в уголовные дела против одного из участников. Именно о необходимости "исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников" говорил в своей предвыборной статье в "Ведомостях", а затем в указе от 7 мая президент РФ Владимир Путин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Хаббл" сфотографировал спиральную галактику
На Google Street View появились подводные панорамы
Предку тараканов и богомолов сделали томографию
Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС
Отстыковка корабля ATV-3 от МКС перенесена
Корейские евнухи оказались долгожителями
Одна строка кода отформатировала смартфоны Galaxy
Магнитные шарики станут основой лаборатории-на-чипе
СМИ сообщили о намерении Samsung разработать мобильный браузер
Биологи научились создавать узоры из биопленки
Австрийские ученые доказали фальсификации на российских выборах
Adobe обновила Photoshop для начинающих
Способности к обучению связали с электрической изоляцией нейронов
Apple продала пять миллионов новых iPhone за три дня
Работу заболевших муравьев взяли на себя их коллеги
Углеродные нанотрубки стали основой голограммы
|