![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Похороны убийцы Каддафи собрали более десяти тысяч человек
9:18PM Wednesday, Sep 26, 2012
Более 10 тысяч ливийцев собрались для того, чтобы отдать дань памяти Омрану Шабану, поймавшему бывшего лидера страны Муаммара Кадаффи, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC. Всеобщий национальный конгресс Ливии скорбит в связи со смертью "смелого героя" и примет все необходимые меры для привлечения к ответственности виновных, говорится в сообщении. Шабан, обнаруживший скрывавшегося Кадаффи в прошлом году, умер накануне в парижском госпитале, где он проходил курс лечения после двухмесячного плена. В июле этого года он был похищен неизвестными и находился в плену в течение 50 дней в городе Бени-Валид, который ранее был оплотом Кадаффи. Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, и его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали.
- Великобритания разморозит активы Каддафи и Мубарака для новых правительств В начале сентября при посещении города Бани-Валид, который по-прежнему остается форпостом лояльных Каддафи сил, глава Всеобщего национального конгресса (парламента) и временный глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф добился освобождения Шаабана и двоих его друзей. Четвертый из участников событий годовой давности по-прежнему удерживается в заложниках. Омран Джумаа Шаабан был доставлен во Францию на лечение, где и скончался в минувший вторник в одном из парижских госпиталей. В Мисурате, где он будет похоронен, объявлен траур. Более 10 тыс. человек приняли участие в траурной церемонии на футбольном стадионе города. Смерть спровоцировала протесты у здания парламента в Триполи, участники которых потребовали покарать виновных. По сообщению ряда СМИ, смерть Шабана может привести к новой волне противостояния в стране между лидерами различных группировок. Между тем, это уже не первый случай гибели тех, кто своими руками вершил историю Ливии год назад. При таинственных обстоятельствах умерли еще несколько молодых людей, ставших непосредственными участниками захвата, издевательств и последующего зверского убийства Муаммара Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года. Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанных за поимку полковника 800 тысяч долларов. Великобритания разморозит активы Каддафи и Мубарака для новых правительств Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вечером 26 сентября объявит на заседании Генеральной ассамблеи ООН о готовности разморозить активы арабских диктаторов, чтобы страны, освободившиеся от них, - Египет, Ливия и Тунис - могли бы воспользоваться этими деньгами, пишет The Daily Telegraph. В частности, Великобритания готова разморозить активы и недвижимость на 100 миллионов фунтов, принадлежавшие экс-президенту Египта Хосни Мубараку и его семье. Ожидается, что во время личной встречи с египетским президентом Мохаммедом Мурси Кэмерон выразит ему и его правительству свою поддержку. Для того, чтобы поддержать президента в борьбе с военными, захватившими власть в стране после свержения Мубарака, Кэмерон планирует послать в Египет начальника штаба обороны ВВС Великобритании генерала сэра Дэвида Ричардса. Кэмерон намеревается предложить Мурси помощь несмотря на антизападные протесты, начавшиеся в арабских странах после выхода фильма "Невинность мусульман", и на то, что египетский президент известен своими исламисткими взглядами.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Норвежцы стали крупнейшими акционерами VimpelCom вопреки запрету суда
Один из крупнейших в мире золотодобытчиков приостановил работу в ЮАР Гендиректор "КамАЗа" скопил акций концерна на 46 миллионов долларов Шувалов не видит перспектив в объединении имущества московских аэропортов Дума осенью узаконит "удаленные профессии" Нефть упала до двухмесячного минимума Ford сократит сотни рабочих мест в Европе Украина готовится к массовой приватизации госимущества, включая "Нафтогаз" Первого заказчика Superjet продадут итальянцам Помощник Путина критикует идею сохранении номера при смене мобильного оператора Доллар подорожал на 6 копеек, евро упал на 4 Французский нефтегигант раскритиковал бурение в Арктике Налоги на бизнес в России оказались одними из самых низких в мире В Китае насчитали 251 долларового миллиардера - на 20 человек меньше, чем годом ранее Глава ЕЦБ Драги: Центробанк выкупит облигации европейских должников на вторичном рынке "Мечел" распродаст активы на 2 миллиарда долларов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |