Юрию Пиотровскому, облившему краской иконы в храме Христа Спасителя, предъявили обвинение по статье 213 УК РФ - "хулиганство", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования уголовного дела.
Сам Пиотровский с обвинением не согласился, так как не считает свои действия хулиганскими. По словам обвиняемого, цель его акции была просветительская и он специально для ее совершения приехал в Россию (Пиотровский постоянно проживает в Германии). Какую-либо связь своей акции с "панк-молебном" группы Pussy Riot мужчина отрицает. Максимальная мера наказания по статье "хулиганство" - семь лет лишения свободы.
16 сентября Пиотровский испортил две иконы в храме Христа Спасителя: "Рождество Христово" и "Спаситель". Изначально сообщалось, что мужчина облил иконы чернилами, однако в материалах делах утверждается, что это была краска. Как сообщил клирик храма протоиерей Александр Агейкин, иконы не были древними, однако для их восстановления потребуются большие финансовые затраты.
17 сентября в отношении Пиотровского возбудили дело по статье "хулиганство", в 19 сентября Хамовчнический суд Москвы санкционировал его арест на один месяц. Как стало известно вскоре после задержания, мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно материалам дела, Пиотровский находится в аффективно-бредовом состоянии.
Пиотровский, как он написал в автобиографии, родился в Ленинграде в 1950 году, а в 1990-х годах получил постоянное место жительство в Германии. Он на постоянной основе проживал в Мюнхене, где читал лекции о религиоведении. О своих взглядах он сообщил, что "разделяет позицию иудаизма, о том, что Иисус - Лжехристос".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google купит украинского разработчика технологии распознавания лиц
Хищное растение изобрело катапульту
Отстыкову ATV от МКС снова перенесли
Nokia назвала российские цены на смартфоны на Windows Phone 8
Mail.ru выпустила "социальный браузер"
Ученые недооценили способности млекопитающих к регенерации
Texas Instruments разочаровалась в смартфонах
Искусственный интеллект разобрался в истории искусства
Адский вампир оказался самым безобидным головоногим
Представлены планшеты Nook HD
ATV-3 попытаются отстыковать от МКС в ночь на пятницу
Samsung устранила уязвимость в Galaxy S III
Две программы прошли "игровую версию" теста Тьюринга
На Google Street View появились подводные панорамы
Предку тараканов и богомолов сделали томографию
Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС
|