Цены на нефть американской марки WTI за третий квартал (без учета последней сессии 28 октября) поднялись в цене на 8,5 процента, что является рекордом в 2012 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Рекорд мог бы оказаться более существенным, если бы не падение цен в сентябре - по итогам первого осеннего месяца баррель нефти подешевел на 4,4 процента. WTI, оценивающаяся инвесторами приблизительно в 90 долларов за баррель, по-прежнему торгуется со значительным дисконтом к европейской Brent, которая на рынке стоит около 110 долларов.
На нефтяные котировки в третьем квартале продолжили оказывать влияние несколько долгосрочных факторов, в частности, долговой кризис в Европе и ситуация с отказом ряда стран от покупок нефти в Иране из-за разработки им своей ядерной программы. Кроме того, инвесторы по-прежнему внимательно следят за макроэкономическими показателями на американском рынке и действиями ОПЕК: организация стран - экспортеров нефти заявила, что в октябре сократит поставки на мировой рынок из-за снижения спроса со стороны Китая.
По данным Bloomberg, эксперты рынка придерживаются мнения, что в ближайшее время нефть будет дешеветь - такой прогноз дали 13 из 28 опрошенных агентством аналитиков. 10 аналитиков предполагают, что нефть подорожает, а остальные - что значительных изменений не произойдет.
Один из самых радикальных прогнозов 28 сентября дала исследовательская компания Alphavalue. По ее мнению, за ближайшие три года цена на нефть может опуститься до 50 долларов за баррель из-за ввода в строй большого количества новых месторождений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пенсионная реформа не отпугнула граждан от накопительной системы
Югра продала крупнейший банк региона
Доллар упал на 28 копеек, евро подешевел на 21
Испания выбирает между реформами и сепаратизмом
В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских
"Роснефтегаз" должен выплатить в бюджет 50,2 млрд рублей
Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля
Крупнейшая инвесткомпания мира купила акции Московской биржи
Бюджет в Госдуму попадет без президентских исправлений
Fitch снизило прогноз роста мировой экономики в ближайшие два года
"Роснефть" вложит в венесуэльскую нефть 16 млрд долларов
Опрос: россияне предпочитают копить, а не тратить
Путин, вспомнив испанские события, призвал учитывать в бюджете риски экономики
Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия "будет расти на 20 процентов быстрее", чем сейчас
Москва ограничит цензом оседлости надбавки к пенсиям
Бывшего трейдера Credit Suisse выдадут США за мошенничество
|