С 1 октября в России вступили в силу части закона о "Национальной платежной системе", которые касаются переводов средств с помощью электронного кошелька. Теперь владельцы таких кошельков будут законодательно ограничены в обороте средств и в сумме остатка на счетах.
Лимиты по обороту физических лиц зависят от одного фактора: прошел клиент идентификацию или нет. Если владелец кошелька не предоставил свои паспортные данные, то он сможет переводить только по 40 тысяч рублей (или аналогичную сумму в валюте) в месяц, причем на его счету не должно быть больше 15 тысяч рублей. Вторая категория клиентов сможет владеть 100 тысячами "электронных" рублей.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лимит составляет те же 100 тысяч рублей - все, что свыше этой суммы, будет отправляться на банковский счет компании.
Новые положения закона вводятся для того, чтобы противодействовать легализации средств, полученных преступным путем.
Закон о Национальной платежной системе был принят еще в середине 2011 года, а опубликован в "Российской газете" - 30 июня 2011 года. Основные его положения вступили в силу через 90 дней после опубликования, то есть осенью 2011 года. В частности, закон предполагает, что все системы электронных денег в России должны зарегистрироваться либо как банки, либо как НКО. Вступление в силу закона уже привело к тому, что свою систему электронных денег закрыла социальная сеть "Вконтакте".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве продали элитных новостроек на 930 миллионов долларов
Швеция назвала условия отказа от разработки истребителя Gripen NG
В Грузии начались выборы в парламент
В Турции российская туристка погибла под колесами автофургона
В Венесуэле задержан стрелявший в лидеров оппозиции
В интернет-магазине Amazon появились пазлы с печами из Дахау
Револьверы Бонни и Клайда продали с аукциона
Чавес признался в симпатии к президенту Обаме
Полиция Японии разблокировала американскую базу
Лидер "Грузинской мечты" не будет голосовать на выборах, хотя для этого исправили законодательство
Тимошенко разрешили встретиться с соратниками - в виде исключения
В Германии более 8000 детей пострадали от кишечной инфекции
В Бангладеш новый скандал из-за сожженного Корана: там в ответ поджигают дома и буддийские храмы
Британцам разрешили жениться круглые сутки
Шведская спецслужба засекретит расходы после вечеринки с Джеймсом Бондом
Тайфун "Джелават" приближается к Токио: более ста пострадавших
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|