| 
Государственный холдинг "Росгеология", созданный в прошлом году, планирует расширить сферу деятельности и заняться добычей нефти и газа. Об этом заявил заместитель генерального директора холдинга Александр Писарницкий, сообщает "РБК daily".
 
В ближайшее время "Росгеология" намерена заняться сейсмической разведкой в Западной Сибири. Основной задачей организации является геологическое изучение участков и подтверждение их запасов, но с дальнейшими действиями компания пока не определилась. Организация может создать как совместные предприятия с профильными нефтедобывающими корпорациями, так и сама заняться добычей.
 
По словам Писарницкого, если участки не стоят в программе лицензирования Роснедр, то структура будет настаивать на их включении, а если уже стоят, то будет участвовать в конкурсах и аукционах наравне с другими претендентами. В то же время реальная добыча компанией может начаться лишь через пять-семь лет.
 
Стоит отметить, что стратегия развития "Росгеологии" до сих пор не создана, хотя в конце прошлого года заявлялось, что документ уже готов и проходит согласования.
 
По информации издания, нефтяные компании не возражают против работы в альянсе с "Росгеологией", если условия, предложенные ей на конкретных месторождениях окажутся выгодными. В то же время возможностей в значительной степени изменить ситуацию на рынке нефти у компании нет.
 
В феврале 2012 года бывший вице-премьер, а ныне гендиректор "Роснефти" Игорь Сечин предложил правительству создать  на базе "Роснефти" государственную нефтегазосервисную компанию. По его идее в холдинг могли бы перейти профильные подразделения "Газпрома" и "Зарубежнефти".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Торговый робот на NASDAQ спровоцировал второй за полгода сбой
    
В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики
    "Ростелеком" возглавит гендиректор "Связьинвеста" и однокурсник Медведева
    
Правительство одобрило сокращение накопительной части пенсии, работодатели возмущены
    Ротшильды помогут россиянам получить контроль над ТНК-ВР
    Facebook уличили в вербовке российских программистов
    
Пассажиры признали "Аэрофлот" лучшей авиакомпанией альянса Sky Team по уровню сервиса
    T-Mobile сдаст в аренду инфраструктуру за 2,4 миллиарда долларов
    
Медведев по-прежнему считает, что у рубля есть все шансы стать резервной валютой
    У самого богатого россиянина пропало желание заниматься бизнесом
    Дворкович заявил о закрытии Байкальского ЦБК
    
Дворкович: Байкальский ЦБК, который спасал Путин, придется закрыть 
    Годовой бюджет клубов РФПЛ оценили в 1,4 миллиарда долларов
    
Минфин предлагает облагать налогом "материнский капитал", в Госдуме возмущены
    
Кудрин не собирается жить на одну пенсию
    UTair решила избавиться от всех советских самолетов
 
   
   |