Лидер оппозиционного объединения "Грузинская мечта", миллионер Бидзина Иванишвили отказался голосовать на парламентских выборах. Как сообщает интернет-издание "Новости-Грузия", свое решение политик объяснил тем, что власти изуродовали Конституцию республики.
"Наши власти тысячу раз меняли Конституцию Грузии и подгоняли ее под себя. Вы хорошо помните, как ее изуродовали. Я не воспользовался предоставленной возможностью. Я пришел в политику не для несправедливости, а для того, чтобы восстановить справедливость", - пояснил Иванишвили.
Лидер "Грузинской мечты" пообщался с журналистами на избирательном участке 144 Мтацминдского района Тбилиси, где проголосовала его супруга. В настоящий момент Иванишвили является гражданином Франции. Власти отказались восстановить ему грузинское гражданство, однако в мае 2012 года парламент страны разрешил голосовать гражданам стран Евросоюза, родившимся в Грузии и проживающим в этой стране на протяжении последних пяти лет. В ответ на это Иванишвили заявил, что поправки были "приняты для одного лица" и отказался ими воспользоваться.
Парламентские выборы начались в Грузии утром 1 октября. Голосование завершится в 20:00 по местному времени. В связи с выборами понедельник объявлен в республике выходным. Всего в Грузии открыты более трех с половиной тысяч избирательных участков, кроме того, пункты для голосования работают в 37 зарубежных странах.
Ожидается, что основная борьба за депутатские мандаты развернется между правящим "Единым национальным движением", которое выиграло выборы в 2008 году и имеет в настоящее время большинство в парламенте, и "Грузинской мечтой". Всего в выборах участвуют 14 политических партий и два блока.
Пока, по данным республиканского ЦИК, выборы проходят в спокойной обстановке, передает "Грузия онлайн".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Саратове загорелся нефтеперерабатывающий завод
Рассмотрение кассации на приговор Pussy Riot отложили
Москва будет управлять популяцией бродячих собак
Суд оставил под арестом шикарный автопарк "решальщика" из МВД: Bentley, Mercedes, Maybach
Участница Pussy Riot отказалась от адвоката
Россиян лишат возможности выбирать место на кладбище
"Похищенная" в "Домодедово" фотомодель рассказала, что с ней стряслось. Красавице не поверили
В Краснодаре кандидату в депутаты сломали челюсть
МИД предложил освободить своих сотрудников от армии
Свидетели о "стреляющей" дагестанской свадьбе в Москве: жених - приличный, виновата родня "из аулов"
Новый рейтинг выживаемости губернаторов: после зачистки "двоечников" стало вдвое меньше
Полиция усилила охрану Мосгорсуд накануне кассации по Pussy Riot
Адвокату Хасавову простили обещанные реки крови Москве в случае отказа от шариатских судов
В Москве гражданин США погиб, выпав из окна квартиры своей знакомой
ФСИН предложила изменить рассмотрение прошений об УДО
В Бурятии инспектор ДПС сбил 7-летнюю девочку, доставил ее в больницу и застрелился
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|