Депутаты петербургского законодательного собрания 3 октября приняли в первом чтении закон о запрете пропаганды насилия над животными, сообщается на сайте парламента. Закон был одобрен 47 голосами.
В соответствии с документом за пропаганду насилия над животными будет назначаться штраф: от 3 до 5 тысяч рублей для гражданских лиц, от 7 до 10 тысяч рублей - для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч - для юридических. Автор законопроекта - депутат петербургского парламента Виталий Милонов.
Как отмечает Piter.TV, в ходе обсуждения закона депутаты задали Милонову вопрос, не будет ли в соответствии с новым законом считаться пропагандой насилия над животными, например, рассказ Ивана Тургенева "Муму". Милонов ответил на вопрос отрицательно, заявив: "только совсем ограниченный человек может увидеть в этом произведении призыв к насилию, а не глубокую человеческую драму".
В России существует проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными", вносящий поправки в УК РФ и КоАП РФ, касающиеся жестокого обращения с животными и пропаганды насилия над животными. Этот законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов от "Единой России". Суммы штрафов за пропаганду насилия над животными в нем изначально предлагались такие же, как в законе Милонова.
Этот законопроект прошел первое чтение в Госдуме в марте 2011 года, но на стадии второго чтения летом 2011 года его рассмотрение было перенесено сначала на осень 2011 года, а затем на неопределенный срок. На данный момент ответственность за жестокое обращение с животными регулируется только статьей 245 УК РФ, в КоАП РФ ничего о жестоком обращении с животными или его пропаганде не сказано.
Что касается Виталия Милонова, то он известен другим резонансным "запретительным" законом - о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Этот закон вступил в силу весной 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sauber решит будущее Кобаяси без оглядки на его подиум в Японии
На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор
"Тойоту" назвали самым дорогим автомобильным брендом
Пробную партию бронемашин "Медведь" выпустят в 2013 году
Москва стала лидером по объему инвестиций в склады
FEMEN устроили акцию в Париже у статуи Венеры
В Австралии разбился винтажный биплан
Московские власти опровергли создание парковок на месте рынков
Gearbox опровергла слухи о начале разработки Borderlands 3
Медведев назначил нового главу "Рособоронзаказа"
СМИ заподозрили Берлускони в продаже дачи главе постсоветского государства
Двум обжорам навсегда закрыли вход в ресторан
Forbes назвал самые влиятельные бренды мира
Старшеклассников будут учить вождению
Мандат Расмуссена на посту генсека НАТО продлили еще на год
Победители выборов в Грузии осадили Медведева и ЕР, бросившихся налаживать диалог: пока рано
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |