Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово начать платить увеличенные компенсации за потерю депозитов в обанкротившихся банках с 1 января 2013 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор АСВ Александр Турбанов.
Сейчас государство гарантирует выплату 100 процентов потерянных вкладов, если они меньше 700 тысяч рублей. 3 октября премьер-министр Дмитрий Медведев согласился с предложением Минфина повысить страховку до миллиона. В ЦБ ранее заявляли, что страховку могут увеличить до полутора миллионов рублей.
В то же время, по данным деловых СМИ, в правительстве обсуждают и другую реформу: не исключено, что с какого-то момента государство в лице АСВ будет платить не по 100, а по 90 процентов потерянных вкладов. Такая реформа заставит вкладчиков размещать средства не только исходя из доходности вкладов, но и обращать внимание на надежность банка.
Когда именно будет готов проект изменений в законодательство, увеличивающий сумму страховки, пока неизвестно.
Средства потерявшим вклады россиянам выплачивает Агентство по страхованию вкладов из своих доходов. Они образуются за счет отчислений банков, входящих в Систему страхования вкладов. По данным АСВ, у агентства к концу 2012 года скопится 203,9 миллиарда рублей. Между тем, вклады на сумму от 700 тысяч до миллиона рублей имеют 1,1 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Олег Тиньков рассказал Bloomberg, что хочет для своего банковского бизнеса либо IPO, либо продажи зарубежным инвестора
Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"
Вице-премьер Голодец заявила, что нынешняя пенсия в 9,7 тысячи рублей "позволяет бедно, но жить"
Глава Мясного союза России: "Положите мясо в колбасу"
Доллар упал на 7 копеек, евро прибавил 5
Тысячи киоскеров попросили Медведева и Путина вернуть им сигареты и пиво
Банкам затруднили продажу долгов коллекторам
Определен предел мечтаний москвичей - доход в 120 тысяч рублей в месяц
Компания Тимченко построит в Арктике терминал за миллиард долларов
Компания Абрамовича вложилась в российские коксующиеся угли
Управление московскими больницами могут доверить частникам
Премьер Медведев поднял до 1 миллиона сумму страховки по вкладам
Онищенко: трудовые мигранты в России - "политические трупы", чье здоровье никого не волнует
"Газпром" впервые провед т газовый танкер по Северному морскому пути
Boeing продал General Electric 85 лайнеров одним контрактом
ФАС оштрафовала МТС и "Вымпелком" за сговор при продажах iPhone
|