Испанская полиция арестовала в городе Пальма-де-Майорка 21-летнего мужчину, который хотел взорвать бомбу в кампусе университета. Об этом 4 октября сообщает Agence France-Presse.
Мужчину задержали в среду, 3 октября. У него обнаружили 140 килограммов взрывчатки. Агентство не называет имени подозреваемого, приводя лишь его инициалы - J.M.M.S.
У задержанного также нашли дневник, в котором он признался в ненависти к обществу и описал свои планы устроить бойню в Университете Балеарских островов, сообщает телеканал CNN. Он хотел взорвать в кампусе бомбу, начиненную поражающими элементами.
Арестованный испанец, как сообщает BBC News, брал пример с американцев Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в 1999 году убили в школе "Колумбайн" 12 человек и ранили 23, и одобрительно отзывался о них в интернете. Таким образом он попал в поле зрения полиции, которая следила за ним пять месяцев.
Изначально, уточняет BBC, испанец хотел купить огнестрельное оружие, но потом решил приобрести взрывчатку. Он заказал компоненты бомбы в интернете. Полиция его задержала в момент получения заказанного товара.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нобелевскую премию по физике дали за манипулирование квантовыми системами
Проект "Радиоастрон" пополнится вторым спутником
В звездном скоплении впервые обнаружили пару черных дыр
Российских детей оставят без общественного Wi-Fi
Российские вузы не попали в число 200 лучших университетов мира
Toyota задействовала в мобильной игре зарядное устройство
У нового вида динозавров оказались большие клыки
Астрофизики сделали видео слияния черных дыр
В американский журнал встроят экран с твиттером
Издательство вручило премии самым цитируемым российским ученым
"Роснано" отказалась финансировать приемники ГЛОНАСС
Проигрыш Каспарова Deep Blue объяснили сбоем в программе
Японские улитки научились отбрасывать ноги
Количество номинаций в крупнейшей в науке премии увеличилось
Motorola передумала судиться с Apple
Казахстан заставит регистрировать иностранные спутники
|