Запуск миссии "БепиКоломбо" (BepiColombo) к Меркурию отложен на год. Об этом сообщил журналистам представитель Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. Его слова приводит "Интерфакс".
"Срок запуска передвинут на 2015 год", - приводит агентство слова Мирофанова. Ранее запуск был запланирован на 2014 год. Формально миссия считается совместным проектом Европейского космического агентства (ESA) и Японского космического агентства (JAXA).
Россия должна была предоставить ракету-носитель "Союз-Фрегат" для запуска аппарата с космодрома во Французской Гвиане, а также гамма-нейтронный спектрометр, который должен быть установлен на борту одного из аппаратов. По словам Митрофанова, спектрометр предназначен для изучения состава меркурианской поверхности.
Примечательно, что похожее устройство - прибор DAN, также производства ИКИ РАН, - стоит на борту марсохода MSL "Кьюриосити", который работает сейчас на Красной планете. DAN облучает поверхность пучками нейтронов и регистрирует образование вторичных частиц. И DAN и гамма-нейтронный спектрометр предназначены для регистрации следов водорода - спутника воды.
Главная цель "БепиКоломбо" - изучение Меркурия. Миссия состоит из двух орбитальных станций, которые разделятся перед самым выходом на орбиту планеты. Ранее планировалось, что станции достигнут ближайшей к Солнцу планеты в 2019 году, однако, когда это произойдет теперь, после задержки, неизвестно. Планируется, что зонды будут изучать недра планеты, ее магнитосферу.
Аппарат назван в честь итальянского ученого Джузеппе (Бепи) Коломбо (1920-1984), участвовавшего, в частности, в разработке траектории "Маринера-10".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Выход iOS 6 увеличил популярность "Яндекс.Карт"… • Новый планшет на Mac OS оценили в три с половиной тысячи долларов… • Российских детей оставят без общественного Wi-Fi… • Toyota задействовала в мобильной игре зарядное устройство… • В американский журнал встроят экран с твиттером… • "Роснано" отказалась финансировать приемники ГЛОНАСС… • Motorola передумала судиться с Apple… • Microsoft приписали план выпустить смартфон… • Samsung назвала российскую цену на Galaxy Note II… • Google купит украинского разработчика технологии распознавания лиц… • Международная олимпиада по информатике впервые пройдет в России… • Суд снял запрет на продажу в США планшета Samsung… • В США появился условно-бесплатный мобильный интернет…
|