Суд Ганы выдал санкцию на арест "Либертад", корабля военно-морских сил Аргентины, который используется в тренировочных целях. Как сообщает BBC News, арест наложен из-за долгов Аргентины, дефолт по которым она объявила в 2011 году.
"Либертад" арестован по иску компании NML Capital, дочерней организации американского хедж-фонда Elliot Capital Management - именно он и пострадал от дефолта Аргентины. Фонд принадлежит американскому миллиардеру Полу Сингеру. По данным The Financial Times, он внимательно следил за курсом "Либертад" и сумел оперативно воспользоваться его заходом в Гану. Business Insider пишет, что на борту "Либертад" ко времени ареста была около 200 моряков.
В Аргентине уже заявили, что действия суда в Гане противоречат Женевской конвенции. Местные чиновники также добавили, что уже связались с коллегами в африканской стране и начали переговоры по освобождению судна.
Аргентина в результате экономического кризиса 1999-2002 годов объявила дефолт по облигациям на общую сумму более чем в сто миллиардов долларов. Кредиторы в ходе реструктуризации задолженности получили только около 30 процентов из этой суммы. Списание долгов и девальвация песо позволили Аргентине довольно быстро нарастить экономический рост и выйти из кризиса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" отправит в Южную Корею 16 танкеров газа
Fitch грозит Испании снижением рейтинга из-за рецессии
Путин наградил своего бывшего коллегу по спецслужбам, главу Nord Stream Варнига орденом Почета
Торговый робот на NASDAQ спровоцировал второй за полгода сбой
Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"
Вице-премьер Голодец заявила, что нынешняя пенсия в 9,7 тысячи рублей "позволяет бедно, но жить"
Глава Мясного союза России: "Положите мясо в колбасу"
Доллар упал на 7 копеек, евро прибавил 5
Тысячи киоскеров попросили Медведева и Путина вернуть им сигареты и пиво
Банкам затруднили продажу долгов коллекторам
Определен предел мечтаний москвичей - доход в 120 тысяч рублей в месяц
Компания Тимченко построит в Арктике терминал за миллиард долларов
Компания Абрамовича вложилась в российские коксующиеся угли
Управление московскими больницами могут доверить частникам
Премьер Медведев поднял до 1 миллиона сумму страховки по вкладам
Онищенко: трудовые мигранты в России - "политические трупы", чье здоровье никого не волнует
| |
|