Крупнейшие производители вооружения России оказались на последних местах в рейтинге Transparency International, в котором оборонные компании распределены по прозрачности. Фактически оборонщиков оценили по их готовности давать взятки чиновникам для получения заказов.
Авторы доклада распределяли участников рейтинга на основе сведений об антикоррупционных мероприятиях, которые были готовы представить сами компании. В качестве оценки прозрачности использовались латинские буквы от A до F.
Почти половина представленных в рейтинге компаний получила низкую оценку - E и F. В их число вошли российские ГАЗ, "РТИ Системы", "Алмаз-Антей", "Вертолеты России", "Сухой", "Иркут", "Корпорация тактическое ракетное вооружение", тульский "КБ приборостроения" и "Объединенная двигательная корпорация". Также невысокий рейтинг прозрачности у украинских "Антонова" и Харьковского государственного авиазавода.
Самая прозрачная компания - американская корпорация Fluor - получила оценку А. Категория В представлена японской Fujitsu, европейскими Accenture, BAE Systems, Meggitt, Serco Group, Thales и американскими Hewlett-Packard, Northrop Grumman, United Technologies. В докладе отмечается, что для половины этих компаний оборонный бизнес не является профильным. К примеру, в выручке Fluor оборонные заказы составляют 9 процентов, у Fujitsu этот показатель составляет один процент.
В группе С оказались такие известные компании, как Boeing, EADS, Finmeccanica, Lockheed Martin, Rolls Royce, SAAB. В категорию D включены корпорация AAR, Embraer, Hindustan Aeronautics, Rafael, NEC.
Transparency International проанализировала данные 129 корпораций, производящих около 90 процентов мирового вооружения и военного оборудования. Их суммарный оборот организация по борьбе с коррупцией оценила в 10 триллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росалкоголь анонсировал введение "минимальной цены" на шампанское
Fitch грозит Испании снижением рейтинга из-за рецессии
Путин наградил своего бывшего коллегу по спецслужбам, главу Nord Stream Варнига орденом Почета
Зарубежный депозитарий получил доступ на рынок облигаций в России
Торговый робот на NASDAQ спровоцировал второй за полгода сбой
Чиновники приготовились повысить страховки по вкладам за три месяца
Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"
Вице-премьер Голодец заявила, что нынешняя пенсия в 9,7 тысячи рублей "позволяет бедно, но жить"
Глава Мясного союза России: "Положите мясо в колбасу"
Заявление Шувалова обвалило акции двух энергокомпаний
Доллар упал на 7 копеек, евро прибавил 5
Тысячи киоскеров попросили Медведева и Путина вернуть им сигареты и пиво
Акции Kraft Foods выросли на 30 процентов из-за сбоя на Nasdaq
Банкам затруднили продажу долгов коллекторам
Определен предел мечтаний москвичей - доход в 120 тысяч рублей в месяц
Управление московскими больницами могут доверить частникам
|