| 
Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Душанбе, подарил таджикскому коллеге Эмомали Рахмону снайперскую винтовку. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
 
Модель пресс-секретарь не назвал (хотя отметил, что речь идет о "новейшей российской снайперской винтовке").
 
Подарок был сделан по случаю юбилея Эмомали Рахмона: 5 октября ему исполнилось 60 лет.
 
Владимир Путин прибыл в Таджикистан с официальным визитом. Как отмечает "Авеста", Эмомали Рахмон встретил его в аэропорту Душанбе. В программе визита - переговоры по различным вопросам, а также посещение 201-й военной базы РФ, находящейся в республике.
 
Как сообщает агентство, переговоры на высшем уровне уже начались. "Азия-Плюс", ссылаясь на источник в правительстве Таджикистана, утверждает, что по итогам переговоров может быть подписано соглашение, которое позволит гражданам республики находиться на территории России (и аналогичным образом - россиянам на территории Таджикистана) без регистрации в течение 15 суток, а также соглашение о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан.
 
Предполагается также, что будут обсуждаться вопросы об участии России в строительстве таджикских ГЭС и дальнейшее пребывание российской базы в Таджикистане. Напомним, что новое соглашение по базе, которое оставит ее в республике еще на 49 лет, анонсировал еще прежний президент РФ Дмитрий Медведев в 2011 году. Однако переговоры по этому вопросу затянулись. Таджикская сторона сочла указанный срок слишком большим. Разногласия возникли и по поводу оплаты. Окончательно эти вопросы не решены до сих пор.
 
Как передает "Интерфакс", Путин, поздравив Рахмона с днем рождения, пошутил, что юбиляру нельзя ни в чем отказывать и что "нам придется все подписать, что вы от нас потребуете". Перейдя затем на серьезный тон, он отметил, что обе стороны подготовили к сегодняшней встрече "хорошие полноценные документы", и выразил уверенность, что оставшиеся спорные вопросы будут согласованы.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        США завершили испытания беспилотной дозаправки
    В центре Варшавы при строительстве метро провалилась дорога
    Тайвань приостановил полеты всех истребителей Mirage
    Талисманом московского зоопарка стал манул
    Участие в электрической Формуле-E обойдется в шесть миллионов евро
    
В США суд раскрыл секрет биографии главного из арестованных "русских шпионов"
    Рекламный проект The Village получил гран-при на фестивале Golden Drum
    Оружие оснастят системой идентификации владельца
    В ФРГ британского епископа приговорили к штрафу за отрицание Холокоста
    Новостройки Реутова подорожали на 15 процентов из-за открытия метро
    Раллийным директором FIA стал глава финской автоспортивной федерации
    Панды увеличили аудиторию World of Warcraft до десяти миллионов игроков
    
ФОТО: китайцы ответили западным "планкингу" и "бэтманингу" модой на суровый "шпагатинг"
    
Шведского короля оскорбили, изобразив поедающим пиццу с обнаженной женщины
    Греческая полиция заподозрила россиянку в убийстве и ограблении
    Бельгийского дипломата заподозрили в шпионаже на Россию
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |