RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мальчик, открывший ученым уникальную тушу мамонта на Таймыре, обрел всемирную славу. ФОТО находки
3:29PM Friday, Oct 5, 2012

Туша мамонта, найденная на Таймыре
Туша мамонта, найденная на Таймыре
Туша мамонта, найденная на Таймыре
Туша мамонта, найденная на Таймыре
все фото

Новость о том, что 11-летний россиянин обнаружил уникальную тушу мамонта на Таймыре, облетела весь свет: американская газета The Huffington Post, которая также написала о находке, прочит мальчику большое будущее в палеонтологии, если школьник выберет для себя эту профессию. Ставший знаменитым Женя Салиндер рассказал, как во время прогулки обнаружил вторую по сохранности тушу мамонта в истории палеонтологии, а ученые поделились первыми результатами исследований.

Делегация палеонтологов прибыла на раскопки мамонта по приглашению метеостанции "Сопкарга", работники которой узнали о находке от родителей Евгения Салиндера. "Вадим, отец Евгения, пришел к нам на станцию. Интересовало его в первую очередь то, что за его семьей не прилетает вертолет, который перевез бы их жить в другой поселок на зиму. Ну и тут он мне случайно сказал про находку сына", - рассказала Life News оператор станции Антонина Лысаковская.

"Когда мы приехали на место, мальчик уже был в школе, и его брат рассказал нам, что они прогуливались по берегу Енисейской губы и почувствовали странный запах: мамонт потихонечку начал оттаивать с пяток", - пояснил "Московскому комсомольцу" директор Санкт-Петербургского зоологического музея Алексей Тихонов. Он также похвалил мальчиков за зоркость: туша была не слишком хорошо видна.

Мамонт подарил ученым важные открытия

Чтобы извлечь тело животного из почвы, ученым пришлось работать почти неделю. Зато уже на стадии раскопок было сделано важное открытие. У обнаруженной особи сохранился подкожный жир и горб, с которым этих животных изображали древние люди. "Считалось, что из-за того, что у них очень большие костистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет", - рассказал Тихонов. Горб мамонта, как убедились ученые - это такое же жировое отложение, как у верблюда, уточняет телеканал "Вести".

Находка оказалась весомой в буквальном смысле - около 500 килограмм. Поднять тушу по склону без техники оказалось проблематично. Кроме того, ученым понадобилась помощь рыбаков, чтобы оттащить находку к вертолету. Журналистам РИА "Новости" удалось заснять кадры раскопок и путь до вертолета по берегу моря.

Последний раз такую находку делали в 1901 году

Когда ученые направлялись на Таймыр, они думали, что найдут скелет древнего животного, но вместо этого обнаружили тушу с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов.

"Я бы его мог сравнить по степени уникальности в своем возрастном классе только с особью, найденной в 1901 году. Мамонтят находили и прежде, но они были еще не в том возрасте, чтобы по ним можно было судить о параметрах взрослой особи. Мамонт, который был найден сейчас, уже далеко не мамонтенок, он погиб в возрасте примерно 15-16 лет", - рассказал Алексей Тихонов.

Найденная особь при жизни достигала 2 метров в высоту и 3 метра в длину. Это был самец - обладатель 9-метрового бивня. Мамонта назвали Женей - в честь мальчика, который его обнаружил.

"Такая находка - это венец твоей карьеры", - сообщил Тихонов "Заполярному вестнику", подтвердив тем самым предположение, что Женя Салиндер может в будущем стать ученым с мировым именем.

По словам палеонтолога, тушу будут исследовать около года. Из нее сделают экспонат, который доставят в Таймырский краеведческий музей. Тихонов предупредил и о сенсациях, которые могут ожидать современную науку. "Уникальная находка, она откроет путь к клонированию мамонта", - отметил исследователь, добавив также, что науке предстоит расшифровка ядерного генома мамонта.

"Это очень важные вещи, они позволят нам воссоздавать те виды, которые существовали на Земле, и поддерживать вымирающие виды, что тоже важно. Исчезающих видов - огромное количество", - подчеркнул ученый.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД
  • К памятнику Ельцину в Екатеринбурге поставили круглосуточную охрану
  • "Дочка" эстонского банка выставила должников на интернет-аукцион
  • На Украине задержали грузчика в женском нижнем белье
  • Рогозин опроверг связь "российских шпионов" c оборонным комплексом РФ
  • Жители якутского поселка попросили Путина спасти аэропорт
  • Приостановка лицензии ЧОПа Гудкова признана законной
  • Наземный поиск пропавшего на Урале Ан-2 решили прекратить
  • Путин подарил Рахмону снайперскую винтовку
  • Из казахстанской частной школы выгнали детей с ВИЧ
  • Казахстанца оштрафовали на две тысячи долларов за флаг на капоте машины
  • Хинштейн расcказал о коррупционном скандале из-за новой формы МВД
  • В Верховную Раду внесли закон о люстрации
  • Минпромторг предложил вернуть школьную форму
  • При Януковиче предложили создать Совет атаманов
  • В Иркутске ослепили лазером пилотов пассажирского самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой

Яшин ответил на вопрос следователя о поездке с Навальным в Америку едкой шуткой про Бастрыкина

За очистку памятника Ельцину от чернил налогоплательщики отдали 2,5 миллиона

Главу Удмуртии уличили в использовании административного ресурса в пользу "Единой России"

Три дня до 60-летия Путина: как страна будет отмечать, и что ему подарят

Россияне не понимают, по зимнему или по летнему времени они хотят жить: социологи получили противоречивые результаты


Московский офис "Единой России" расписали неприличными словами

Синоптики дали нерадостный прогноз на неделю для центра России

В подмосковном Воскресенске человек в черном избил оппозиционного кандидата в мэры

Руководство медведевского Общественного ТВ поймали на нетерпимости: "Атеист - это больное животное" (ВИДЕО)

Суд признал обманом "чудодейственность" фильтров Петрика, но запретить их не смог

Пресса: следить за исполнением указов Путина назначена гимнастка, экс-ведущая "Дома-1" и звезда журнала Maxim

В Дятьково нашли двух пропавших девочек. Третью ищут уже две недели

Пострадавшие в теракте в "Домодедово" винят в трагедии аэропорт, допустивший в здание "мужика, обвешанного тротилом"

"Игорное дело" разваливается: усилиями Генпрокуратуры аресты трех ключевых свидетелей признаны незаконными

Новая серия "пьяных" ДТП: волгоградский водитель сбил женщину и прятал в машине, пока она не умерла

Стрельба на дагестанской свадьбе привела к экстренному совещанию в МВД и угрозам фанатов: они обещают "бойню"

СМИ: офицер "Альфы", освобождавший заложников "Норд-Оста", ранен в перестрелке в кафе

Телеканал "Дождь" прервал интернет-трансляцию прямого эфира дебатов оппозиции: DDoS-атака, подумали сначала

Водитель-убийца Максимов был не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении

"Гослото" не может найти двух победителей-миллионеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact