Парламент Молдавии выступил за запрет рекламы в кинотеатрах. Соответствующий законопроект, как передает Publika.md, принят в первом чтении.
В соответствии с законопроектом запрещается показ рекламных роликов до и после фильма. За нарушение запрета, как сообщалось ранее, предусматривается штраф в размере от 1000 до 6000 леев (от 80 до 480 долларов).
Инициаторами принятия документа выступили представители Либеральной партии - одной из партий, входящих в правящую парламентскую коалицию. "Посетителей кинотеатров раздражает тот поток рекламы, который льется перед сеансом. Мы же не видим рекламу перед спектаклями в театрах, почему здесь она должна быть?", - заявила представительница ЛП Корина Фусу. Ее соратник Валерий Мунтяну, в свою очередь, заявил, что законопроект был разработан по просьбе молодежи.
Против введения запрета выступили представители оппозиционных социал-демократической и коммунистической партий. Они обвинили авторов законопроекта в притеснении предпринимателей.
Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин (который, как сообщалось, является владельцем сети кинотеатров Patria), заявил, что введение запрета на рекламу в кино обернется подорожанием билетов, сообщает Vesti.md. Ранее он утверждал, что владельцы кинотеатров, лишившись дохода от показа рекламы, будут вынуждены резко поднять цены на билеты или вообще закрыть кинотеатры.
Законопроект уже одобрен правительством. Когда его планируется принять в окончательном чтении, не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Частный космический корабль пристыковался к МКС
Обнаружена ближайшая к черной дыре звезда
В Австралии запустили самый быстрый радиотелескоп
Apple сняла видеоролик о Стиве Джобсе
Замерзающие капли воды оказались острыми
У утконосых динозавров оказались отличные зубы
Японские биологи превратили стволовые клетки в яйцеклетки
Планшет на Windows со встроенным джойстиком поступит в производство
Microsoft назвала сроки выхода планшета Surface
Роскомнадзор передумал лишать детей общественного Wi-Fi
МГУ займется производством научных журналистов
У женщин Бронзового века нашли склонность к мужским профессиям
Астрофизики воссоздали в лаборатории атмосферу белого карлика
Сервис уличных панорам Google заработал в мобильных браузерах
Биологи попытались окончательно опровергнуть теорию "мышьяковой жизни"
Запуск новых зондов к Меркурию перенесли на год
|