Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить дело по фактам, изложенным в "Анатомии протеста-2", а главного героя этого фильма, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, "упечь в тюрьму на долгие годы". Об этом в субботу, 6 октября, сообщает РИА Новости.
Жириновский подчеркнул, что не ставит под сомнение объективность "Анатомии протеста-2", и призвал чаще показывать подобные фильмы. Он также заявил, что тех парламентариев, которые готовят массовые беспорядки, нужно лишать мандатов.
Между тем в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" Удальцов не исключил, что целью авторов фильма "Анатомия протеста-2" было подготовить общественное мнение к новым репрессиям. По словам оппозиционера, доказательством грядущих репрессий является и реакция "Единой России", и их "младших братьев" из ЛДПР на показ фильма. В связи с этим Удальцов призвал оппозиционные силы активизироваться и начать подготовку к новому "Маршу миллионов" в начале декабря.
Вторая часть фильма "Анатомия протеста" вышла на НТВ в пятницу, 5 октября. Главными героями стали Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе - глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, которого авторы ленты назвали "конструктором цветных революций". В фильме были продемонстрированы кадры встречи Удальцова и его сторонников с Таргамадзе, якобы снятые скрытой камерой. Утверждалось, что координатор "Левого фронта" и грузинский политик строят планы захвата власти в некоторых российских городах, притом финансирование оппозиционной деятельности ведется из-за рубежа.
В фильме упоминался депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, который якобы получал деньги непосредственно от опального российского олигарха Бориса Березовского.
Изначально Удальцов заявил, что не собирается смотреть "Анатомию протеста-2", но пересказанное ему содержание фильма назвал бредом сумасшедшего. Позже оппозиционер сообщил, что все-таки посмотрел запись "Анатомии протеста-2", так как от него требовали комментариев. Он также поблагодарил "кремлевских господ" за отличную рекламу в прайм-тайм, отметив, что его почту "просто завалили" письмами в поддержку революционного курса "Левого фронта".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские фермеры увеличили долю сладостей в кормах из-за засухи
Завод Foxconn уладил споры со сборщиками iPhone
Китайские сборщики iPhone объявили забастовку
Крупнейший производитель платины уволил 12 тысяч шахтеров
Компанию Фридмана уличили в скупке акций VimpelCom у частных инвесторов
Переговоры о слиянии производителя Airbus с BAE Systems зашли в тупик
Московский суд арестовал активы связанной с Березовским компании
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Первого производителя сигарет СССР предложили обанкротить
American Airlines отменила 50 рейсов из-за отваливающихся кресел
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Спор за острова снизил продажи Toyota в Китае на 40 процентов
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Березовский отказался от претензий по всем искам в Лондонском суде
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
|