Генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился проверить факты, изложенные в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Об этом в субботу, 6 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. В случае нарушений законодательства Чайка просит принять все необходимые меры.
Фильм "Анатомия протеста-2" вышел в эфир НТВ 5 октября. Авторы ленты заявили, что оппозиция готовит силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа. Главным героем фильма стал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он якобы получал инструкции и финансирование от главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который, в свою очередь, состоял в тесной связи с опальными российскими олигархами.
В фильме были показаны не очень четкие кадры видеосъемки, на которых якобы изображены Удальцов, его сторонники и Таргамадзе. Помимо всего прочего, они обсуждали планы захвата власти в нескольких российских городах, состав участников протестных акций и суммы, необходимые для организации протеста.
В конце фильма диктор выразил надежду, что компетентные органы дадут надлежащую оценку действиям Удальцова - в частности, определят, "наговорил" ли он на встречах с грузинскими кураторами себе на уголовное дело и есть ли в его действиях признаки государственной измены.
Сам Удальцов назвал фильм бредом сумасшедшего и заявил, что впервые слышит фамилию Таргамадзе. Он предположил, что "Анатомия протеста-2" призвана подготовить общественное мнение к репрессиям против оппозиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чем выше в стране потребление шоколада, тем больше в ней Нобелевских лауреатов
Камердинер папы Римского будет отбывать срок под домашним арестом
В турецких больницах остаются 12 россиян, пострадавших в ДТП накануне
Северокорейский солдат застрелил коллег и бежал в Южную Корею
Экстрадированного из Великобритании исламиста Абу Хамзу привезли в США
Полиция Страсбурга застрелила подозреваемого в терроризме
Камердинера папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы
Массовое ДТП во Флориде: столкнулись 47 автомобилей, более 50 человек пострадали (ВИДЕО)
Турция начала обстрел сирийской территории
На МКС отправят долгосрочную экспедицию: два человека проведут там целый год
Look At Media стал брендом года на фестивале Golden Drum
Ведущую кубинского оппозиционного блога выпустили на свободу
Удачное выступление на дебатах приблизило Ромни к Обаме
Американский суд отказал задержанному россиянину Пособилову в освобождении под залог
В КНДР солдат убил сослуживцев и сбежал в Южную Корею
Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Японии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|