Войска Нигерии 7 октября убили около 30 предполагаемых членов радикальной исламской группировки "Боко Харам", сообщает Agence France-Presse.
Боевики были убиты во время перестрелки в штате Иобе на северо-востоке страны. В числе убитых оказался Бакаку - полевой командир "Боко Харам" в районе местного управления Даматуру и близкий соратник лидера группировки Абубакара Шекау.
Перестрелка с боевиками произошла во время поисковых операций нигерийских военнослужащих в районе убежища членов "Боко Харам" в городе Даматуру. В ходе операций войска конфисковали оружие, взрывные устройства и телефонные аппараты боевиков.
По словам представителя нигерийской армии, военнослужащие также задержали десять членов группировки, от которых ожидают показаний относительно местонахождения других боевиков.
В сентябре войска Нигерии убили 35 арестовали около 60 предполагаемых членов "Боко Харам". Кроме того, в ходе операций 6-7 октября были задержаны 156 боевиков.
Боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" выступают за создание независимого государства на севере Нигерии, населенном преимущественно мусульманами, а также за изгнание с севера всех христиан и язычников.
Боевики "Боко Харам" ведут свою деятельность с 2002 года, однако активную вооруженную борьбу против правительства они начали только в 2010 году. Ранее "Боко Харам" прибегала только к методам терроризма и избегала прямых столкновений с полицией и войсками. Однако в последние месяцы столкновения членов группировки с правительственными силами происходят все чаще. Всего с начала 2010 года по вине боевиков погибли более 1400 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На рынке "вторички" Москвы выросли спрос и предложение
В США арестован мужчина, планировавший взорвать 48 церквей
СМИ выяснили имена грузинских министров за день до официальной "премьеры"
Турция вновь открыла огонь по сирийской территории
Шведского школьного повара попросили хуже готовить
В Грузии умерла старейшая жительница планеты, ей было 132 года
Глава МИД Финляндии назвал детский вопрос политизированным и не хочет встречаться с Лавровым
Хэмилтон исключил вероятность побед в 2013 году
Резервист Caterham нацелился вытеснить одного из призовых пилотов
Команда Red Bull победила в Японии благодаря "двойной DRS"
В Судане разбился военный самолет, некоторым удалось выжить
США разрешили Южной Корее увеличить дальность ракет - они смогут атаковать всю территорию КНДР
Немецкая школа запретила домашние задания
Марк Уэббер назвал Романа Грожана "психом"
В Великобритании опубликуют письма и дневники королевы-матери
Грузинские силовики покидают страну, утверждают СМИ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |