RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя
2:01AM Monday, Oct 8, 2012

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 111-я Нобелевская неделя.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. Так, во вторник, 9 октября, в Стокгольме будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 10 октября - по химии. В пятницу, 12 октября, в Осло назовут лауреата премии мира, передает ИТАР-ТАСС.

Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится в понедельник, 15 октября.

Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока о дате не объявляла, но, по традиции, это происходит в один из четвергов октября.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул, но научные разделы газет и журналов делают собственные предположения в отношении хранимых в тайне имен.

Так, центральная газета "Дагенс нюхетер" пророчит премию одному из авторов выбранных ею открытий. Это получение стволовых клеток из обычных клеток организма, метод которого разработал японец Синей Яманака.

Первопроходцами в этой области считаются канадцы Джеймс Тилл и скончавшийся в прошлом году Эрнст МакКаллох, открывшие более 40 лет назад первые известные виды стволовых клеток, а также англичанин Джон Гордон, клонировавший из них лягушку.

Интерес представляет и оптогенетика - метод, заключающийся в исследовании работы нервных клеток и во внедрении в их мембрану специальных каналов-опсинов, реагирующих на возбуждение с помощью света. В ходе проведенных опытов самая агрессивная мышь превращалась в спокойнейшее существо, а грызун с лишним весом начинал есть значительно меньше.

В данной области отличились в 2005 году профессор Геро Мизенбёк и его аспирантка Сусана Лима из Йельского университета, изучавшие мух-дрозофил, а также проводивший эксперименты с мышами Карл Дайсельрот из Стэнфордского университета.

Некоторые эксперты считают, что премию в области медицины в этом году также могут получить занимавшиеся исследованиями гистонов (белков, регулирующих упаковку ДНК в хромосомы) американцы Дэвид Эллис и Майкл Грунштейн; разработавшие новый препарат против лейкемии Брайан Друкер, Николас Лайдон и Чарльз Сойерз; открывшие гормон жира лептин американцы Дуглас Коулман и Джефри Фридман; обнаруживший микробные агенты, способные блокировать биосинтез холестерина, японец Акиро Эндо; а также исследователи киназ (важнейших ферментов, регулирующих процесс питания клеток глюкозой и гликогеном) американец Энтони Хантер и канадец Энтони Посон.

Нобелевская неделя 2011 года навсегда вошла в историю премий печальным конфузом, происшедшим всего лишь через три часа после объявления первых лауреатов в области физиологии и медицины.

Обладателями награды стали Брюс Бойтлер (США), Жюль Хофман (Люксембург, Франция) и Ральф Стайнман (Канада). Первые два ученых получили премию за "открытия в области активации врожденного иммунитета", последний - за "открытие дендритной клетки и ее роли в приобретенном иммунитете". После оглашения их имен Нобелевский комитет Каролинского института выяснил, что канадский профессор Рольф Штайнман ... уже три дня как скончался.

Фонду, следящему за исполнением воли основателя премий Альфреда Нобеля, пришлось срочно собираться на экстренное совещание, поскольку получить награду может лишь здравствующий ученый. В итоге после четырехчасовых дебатов члены правления фонда постановили решение Нобелевского комитета не пересматривать.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На рынке "вторички" Москвы выросли спрос и предложение
  • Военнослужащие Нигерии убили 30 радикальных исламистов
  • Парламент Ливии отправил в отставку премьер-министра
  • Шведского школьного повара попросили хуже готовить
  • Хэмилтон исключил вероятность побед в 2013 году
  • Резервист Caterham нацелился вытеснить одного из призовых пилотов
  • Команда Red Bull победила в Японии благодаря "двойной DRS"
  • Немецкая школа запретила домашние задания
  • Марк Уэббер назвал Романа Грожана "психом"
  • В Великобритании опубликуют письма и дневники королевы-матери
  • Грузинские СМИ сообщили о бегстве силовиков Саакашвили из страны
  • Себастьян Феттель одержал победу в японской гонке Формулы-1
  • Филиппинский президент пообещал мусульманским повстанцам автономию
  • Во Франции в ходе рейда против исламистов убит подозреваемый
  • Ким Чен Ын призвал усилить борьбу с враждебной идеологией
  • Команда Lotus в очередной раз отложила внедрение "двойной DRS"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вопреки Эйнштейну: австралийские математики доказали возможность движения на сверхсветовых скоростях

В США суд 10 октября может огласить решение по делу продюсера "Невинности мусульман"

На территории Турции упал еще один сирийский снаряд

Президентские выборы в Венесуэле прошли "спокойно и весело"

"Грузовик" Dragon отправился в первый коммерческий полет к МКС

В Таиланде машина сбила насмерть туриста из Якутии. Пошли слухи, что его избили и кремировали


В США арестован мужчина, планировавший взорвать 48 церквей

СМИ выяснили имена грузинских министров за день до официальной "премьеры"

Турция вновь открыла огонь по сирийской территории

В Грузии умерла старейшая жительница планеты, ей было 132 года

Глава МИД Финляндии назвал детский вопрос политизированным и не хочет встречаться с Лавровым

В Судане разбился военный самолет, некоторым удалось выжить

США разрешили Южной Корее увеличить дальность ракет - они смогут атаковать всю территорию КНДР

Грузинские силовики покидают страну, утверждают СМИ

В Сан-Франциско марш "захватчиков" обернулся столкновениями с полицией: более 20 арестованных

Президент Филиппин договорился с исламистами о создании автономного региона

В Венесуэле пройдут президентские выборы: поражение Чавеса грозит беспорядками

Американский суд вернул в тюрьму фигурантку дела о незаконных поставках микроэлектроники в РФ

Иллюзионист Блейн встал на постамент под напряжение в миллион вольт (ВИДЕО)

Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны

Иванишвили принимает кандидатов в министры Грузии в своем особняке. Имена назовет в понедельник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact