Группу российских инвалидов не пустили на борт самолета Air Berlin, сообщает в понедельник, 8 октября, "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную организацию "Перспектива".
Российская делегация из 34 человек должна была вылететь в Дюссельдорф из аэропорта "Домодедово" утром 8 октября. Россияне собирались принять участие в форуме "Опыт Германии в создании доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов".
Как рассказал радиостанции "Коммерсантъ FM" один из членов делегации, депутат Госдумы Владимир Крупенников, все делегаты беспрепятственно прошли регистрацию, таможенный контроль и сдали багаж. Когда началась посадка, россиянам сообщили, что капитан самолета, руководствуясь некой внутренней инструкцией авиакомпании, не примет на борт больше двух человек на колясках. Всего в составе делегации было шесть человек на колясках.
По словам Крупенникова, компания была заранее предупреждена об инвалидах-колясочниках на этом рейсе, а за две недели до вылета даже запросила у представителей делегации информацию о размере и весе колясок.
В Air Berlin россиянами якобы предложили перевозить по двое инвалидов-колясочников в каждый рейс (авиакомпания летает в Дюссельдорф два раза в сутки), однако делегаты отказались. Крупенников заявил, что членам делегации уже купили билеты на самолет компании "Аэрофлот", который вылетит в Германию из аэропорта "Шереметьево".
Члены российской делегации намерены подать в суд на Air Berlin. Официальных комментариев от авиаперевозчика по поводу данной ситуации пока не поступало.
Air Berlin была основана в 1979 году. Это крупнейшая бюджетная авиакомпания Германии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинская партия решила судиться с социологами из-за рейтинга
ВИДЕО: Ксению Собчак выгнали из химкинского троллейбуса за политическую агитацию
В Иркутской области ребенок насмерть замерз на улице: не хотел идти домой, где произошла драка с топором
В суд передали второе дело на охотоведа, помешавшего VIP-браконьерам: обвиняют в стрельбе по человеку
Иванишвили назвал новый состав правительства Грузии
"Брянская сенсация" пока неразрешима: эксперты спорят, кто стал жертвой заговора и что будет дальше
Изувеченный кислотой солдат-срочник попал в реанимацию: после приказа помыться в луже он два часа "ловил ветер"
Участники экологической акции высадили в семи регионах России более 50 тысяч деревьев
В Литве задержали поджигателя костелов
Уверенность Медведева пошатнулась: он готов отменить "сухой закон", выяснили СМИ
Эксперты назвали "болевые точки" Путина - "среднероссийского" президента, достигшего пенсионного возраста
Побоище из-за ДТП в Подмосковье: друзья сбитой пьяной женщины изувечили полицейских
Пьяный участковый перевернул автомобиль в Пензенской области - трое пострадавших
В Тамбове сотни студентов протестовали против объединения вузов
Профсоюзы высказались о пенсионной реформе: она ущемляет права работающих
Для фанатов-рецидивистов введут уголовную ответственность
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|