В долгосрочной перспективе властям Евросоюза нужно принимать два отдельных бюджета - один для государств еврозоны, а другой - для остальных участников ЕС. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после того, как в Евросоюзе начались обсуждения очередного бюджета на 2014-2020 годы, передает BBC News.
По словам Кэмерона, которые приводит Bloomberg, участникам еврозоны нужен отдельный бюджет, поскольку они оказывают друг другу более целенаправленную поддержку в условиях кризиса. Для остальных же государств ЕС бюджет может быть "расширенным".
Как добавил британский премьер, "если понадобится", он наложит вето на новый бюджет ЕС. В прошлом году Великобритания уже выступила против заключения нового союзного договора ЕС, где были прописаны более жесткие требования к бюджетному дефициту стран - участников союза.
Кэмерон также подчеркнул, что приветствует идею референдума относительно "обновленной роли" Великобритании в ЕС, пояснив, что не сводит ее, к примеру, к простому выходу страны из союза. Чиновник указал, что многие британцы не хотят ни покидать ЕС, ни оставаться в нем, пока он выглядит так же, как сейчас.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Южноафриканские шахтеры отказались от повышения зарплаты
Доллар прибавил 10 копеек, евро подорожал на 4
Фонд Фридмана вложится в закуски и орешки
Конгресс США разглядел угрозу национальной безопасности в выходе китайских Huawei и ZTE на рынок страны
Минфин решил, что накопленных денег в случае кризиса России хватит на два года
Samsung впервые обогнал Apple по продажам планшетов в России
Счетная палата считает, что Минтруд завуалированно пытается повысить пенсионный возраст
США заподозрили китайских производителей сотовых в шпионаже
Проверка выявила "сотни проблем" на европейских АЭС, их устранение обойдется в 25 млрд евро
СМИ назвали тайного акционера главного продавца российской нефти
Завод Foxconn уладил споры со сборщиками iPhone
Китайские сборщики iPhone объявили забастовку
Крупнейший производитель платины уволил 12 тысяч шахтеров
Компанию Фридмана уличили в скупке акций VimpelCom у частных инвесторов
Переговоры о слиянии производителя Airbus с BAE Systems зашли в тупик
Московский суд арестовал активы связанной с Березовским компании
|