Счетная палата РФ 8 октября начала проверку эффективности затрат Государственной думы РФ, а 12 ноября аудиторы приступят к проверке расходов Совета федерации. Об этом пишет "Независимая газета".
Плановая проверка Госдумы займет примерно месяц - она должна быть закончена к 2 ноября. Верхнюю палату парламента будут проверять до 12 декабря. Итоги проверки обеих палат Федерального собрания будут подведены на коллегии Счетной палаты 28 декабря.
По данным "НГ", в Госдуме проверка коснется в первую очередь первого замруководителя аппарата нижней палаты Алексея Сигуткина, на долю которого выпало подписание наиболее важных финансовых документов за последнее время. В связи с этим в кулуарах начались разговоры о возможной отставке Сигуткина. Однако никаких официальных данных по этому поводу нет.
Весной 2012 года сообщалось о том, что аудиторы проверят Госдуму по депутатскому запросу. Сомнения группы оппозиционных депутатов вызвала установка новой дорогостоящей системы для голосования, которая обошлась примерно в 120 миллионов рублей.
Проверка Счетной палаты в Госдуме была закончена к началу июля и выявила ряд нарушений. Письмо с результатами проверки было направлено в аппарат Госдумы, а полный отчет о ней - в обе палаты Федерального собрания. Однако о принятых по результатам проверки мерах ничего не сообщалось.
Счетная палата РФ, согласно уставу ведомства, формируется Федеральным собранием и подотчетна ему же.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Страховщики назвали любимые города автоугонщиков
Российско-индийская сверхзвуковая ракета стала почти стратегической
Каждый второй шведский пилот засыпает за штурвалом самолета
Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке
КНДР объявила об обладании способной поразить США ракетой
Принц Гарри стал "человеком года" по версии глянцевого журнала Tatler
В Тунисе детский журнал опубликовал схему приготовления "коктейля Молотова"
Принц Гарри стал "человеком года" по версии журнала Tatler
В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой
Конкурс по поеданию тараканов закончился смертью победителя
Арестован один из лидеров мексиканского наркокартеля "Зетас"
СМИ: Великобритания остается ведущим торговым партнером европейского "изгоя" - Белоруссии
Авиакомпания AirBerlin объяснила, почему в ее самолет не пустили группу российских инвалидов
Лукашенко не спал ночь, волнуясь за друга и коллегу Чавеса
Британцы запретили рекламу пива за шутку про оральный секс
В Южной Корее после аварии на химзаводе эвакуировали тысячи людей и объявили зону отчуждения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |