|
Россия и США начали переговоры по созданию специальных горячих линий для совместного отражения масштабных кибератак, сообщает "Коммерсантъ" 9 октября.
В своем выступлении на конференции по безопасности в интернете, которая прошла в Будапеште, госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала идею принятия "норм ответственного поведения государств" в сети. По данным газеты, пока неясно, какие именно нормы США готовы поддержать, однако можно предположить, что речь идет о совместной борьбе с киберпреступниками.
Клинтон сделала это заявление 5 октября на втором форуме по кибербезопасности, в котором приняли участие более 600 делегатов (дипломатов, экспертов и интернет-деятелей) из 60 стран. Первая конференция по кибер-безопасности, в ходе которой Россия предложила принять международные правила поведения в интернете, прошла в Лондоне в 2011 году. Москва представила участникам свой проект конвенции ООН "Об информационной безопасности", в котором были прописаны нормы регулирования интернета с учетом военно-политических, криминальных и террористических угроз.
США тогда выступили против российской инициативы, сочтя ее попыткой введения цензуры в сети. Однако нынешнее заявление Клинтон, как считает газета, говорит о том, что США поддержали российский кодекс поведения стран в интернете.
При этом в своей статье о форуме в Венгрии Voice of America ни одним словом не упоминает о российском проекте и роли Москвы на конференции. В статье лишь сказано, что в своем обращении Клинтон заявила о поддержке усилий по борьбе с интернет-преступностью. По данным издания, инициатором борьбы с оргпреступностью и терроризмом в сети стала Великобритания, которая намерена вложить в свою программу несколько миллионов долларов. Британский проект, о котором, с свою очередь, не упоминает "Коммерсантъ", был представлен в Будапеште в ходе конференции в Будапеште.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг на форуме заявил, что его страна хотела бы возглавить международную борьбу с преступностью в интернете. По его словам, во время Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне десятки правительственных департаментов страны подверглись кибератакам.
Будапештская конвенция о киберпреступности 2001 года была к настоящему моменту подписана (либо ратифицирована) 59 странами. Следующий, третий по счету, форум пройдет в октябре 2013 года в Южной Корее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Латвии решили застраховаться от пришествия Ктулху
Блейна отвезли в больницу после 72-часового электрического фокуса
Британская полиция арестовала россиянина-вандала, испортившего картину Ротко
Умер известный сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский
В бельгийском Левене открыли виртуальный филиал Русского музея
Принц Гарри стал "человеком года" по версии журнала Tatler
Конкурс по поеданию тараканов закончился смертью победителя
Британцы запретили рекламу пива за шутку про оральный секс
Евгений Новиков остался без экипажей-разведчиков
Вне Москвы появилась первая станция быстрой зарядки электрокаров
Гран-при Южной Кореи лишился двух спонсоров
У пенсионеров изъяли гигантский куст марихуаны
Выход Rayman Legends отложили
Microsoft откажется от собственной виртуальной валюты
В Москве покажут фильм Любови Аркус о мальчике-аутисте
На Варшавке построят микрорайон за 11 миллиардов рублей
|