Финские специалисты северной коммуны Суомуссалми совместно с администрациями городского округа Костомукша в Карелии и Калевальским муниципальным округом в Финляндии проведут восстановление 140-километровой грунтовой дороги. Как сообщает сайт "Российской газеты", эта дорога связывает карельский город Костомукша с финским поселком Калевала и является единственным сообщением с Калевальским муниципальным районом. В ходе восстановления дорога будет обеспылена.
Проект предполагается реализовать в рамках совместной партнерской программы "Карелия". Стоимость восстановления грунтовой дороги оценивается в 1,2 миллиона евро. По 45 процентов от указанной суммы на проект будут выделены из бюджетов Европейского союза и России, а оставшиеся деньги перечислят местные власти. Стоимость одного километра отреставрированной грунтовой дороги составит около шести-семи тысяч евро. Реконструкции планируется подвергнуть не всю дорогу.
Согласно проекту, восстановить планируется только по 55-57 километров дороги со стороны Костомукши и Калевалы, а 27-километровый участок между ними ремонтировать не будут. Дело в том, что на этом отрезке дорога разбита полностью и в распутицу непроходима; ее необходимо строить заново, на что может потребовать около миллиона евро. Действующим проектом финансирование строительства разрушенного участка дороги не предусмотрено.
По словам руководителя проекта Илмари Шепела, на восстанавливаемых участках грунтовой дороги будет выправлен дорожный профиль и заменен слой щебня. Толщина слоя будет составлять около 6,5 сантиметра, а после утрамбовывания - около пяти сантиметров. По завершении этих работ дорожное полотно будет обработано раствором хлорида кальция, который будет сдерживать дорогу от расползания и одновременно обеспыливать ее. Такая технология используется на грунтовых дорогах Финляндии, Швеции и Канады.
Хлорид кальция обладает высокими гигроскопичными свойствами, поглощая влагу из воздуха. Благодаря этому обработанная хлоридом кальция дорога всегда остается влажной. Обслуживающим дорогу службам придется ежегодно закупать хлорид кальция для обработки грунтовки. Стоимость одной тонны вещества, достаточной для обработки километра дороги, составляет около 360 евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Союз" отправил на орбиту еще два спутника системы Galileo
Нобелевскую премию по физике дали за манипулирование квантовыми системами
"Официальную электронную почту" россиян привяжут к домашнему адресу
Древнего паука впервые застали за нападением на жертву
Инженеры предложили рисовать газовые сенсоры
Apple, Facebook и создатели браузеров открыли "энциклопедию веб-стандартов"
"Кьюриосити" прекратил работу из-за странного блестящего объекта
Ученые предсказали волнения из-за роста цен на кукурузу
Анонсирован планшет со встроенным проектором
Microsoft по ошибке уличила в пиратстве "Википедию" и CNN
Поповкин назвал примерные сроки запуска "Венеры-Д"
Ученые расскажут москвичам о мозге и Вселенной
В Сети появилась правозащитная "капча"
Нобелевскую премию по медицине присудили за индуцированные стволовые клетки
МЧС предложило США совместно бороться с астероидами и землетрясениями
Моторола отказалась от "вебтопов"
|