В Тбилиси состоялась первая после парламентских выборов встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. По итогам встречи, передает РИА Новости обе стороны подтвердили, что Грузия продолжит сближаться с НАТО и ЕС.
"В этом плане у нас совпадение мнений. Наша стратегия - европейская и евроатлантическая интеграция", - заявил Иванишвили, претендующий в настоящий момент на пост премьер-министра Грузии. По его словам, стратегия "Грузинской мечты" совпадает со стратегией бывшего правительства и будет продолжена в будущем. Как сообщает "Интерфакс", Иванишвили также объявил, что Грузия республика вступит в НАТО.
В свою очередь Саакашвили, по данным агентства "Тренд", отметил, что в Грузии в настоящее время проходит "исторический процесс" передачи власти оппозиции демократическим путем. "Мы мирным путем передаем правительству большую часть функций, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор, и мы уважаем выбор нашего народа", - подчеркнул президент.
По словам главы республики, у партии власти остаются "фундаментальные расхождения с оппонентами", но "мы должны сохранить демократию и добиться того, чтобы выборы и в будущем были демократичными и у грузинского народа появились перспективы развития".
Парламентские выборы в Грузии прошли 1 октября. По итогам голосования в законодательное собрание прошли две партии, при этом большинство голосов (54,85 процента) набрала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Правящее "Единое национальное движение" получило 40,43 процента голосов. "Грузинская мечта" получила мандаты в 39 мажоритарных округах, а "Единое национальное движение" - в 34-х. Теперь парламентское большинство должно сформировать кабинет министров и утвердить кандидатуру премьера, предложенную президентом.
В понедельник Бидзина Иванишвили объявил состав нового правительства. В то же время ранее Михаил Саакашвили, признавший поражение на выборах, заявил, что внесет в парламент ту кандидатуру премьера, которую ему предложит новое большинство в парламенте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На перехваченном турками самолете везли продукцию тульского КБП
Саакашвили пообещал мирно передать власть над Грузией "олигарху-затворнику"
Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по физике
Журналисты BBC нашли у сирийских боевиков украинское оружие в фирменных ящиках
Сухопутные войска и ВДВ вооружатся российскими беспилотниками
Американец нашел на своей кухне прожорливого медвежонка-сироту
Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
Жены ветеранов Ирака и Афганистана разделись, чтобы помочь мужьям справиться с посттравматической депрессией
Леонардо Ди Каприо в "Титанике" погиб из-за собственной несообразительности, доказали "Разрушители легенд"
Экспорт танков Т-90С превысил тысячу единиц
Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
Шведские школьники вступились за своего вкусно готовящего повара
В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
Дэнни де Вито расстался с женой
СМИ разобрались в ориентации будущего правительства Грузии, а "кандидат в президенты" ждет подвоха от Саакашвили
Ромни припомнил Обаме прокол с сообщением "для Владимира" и пообещал: уступок по ПРО не будет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|