|
Саперы приступят к подрыву предназначенных для утилизации снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. Жителей Оренбурга и области предупредили о начале взрывных работ.
Уничтожению подлежат 400 тонн боеприпасов, сообщает РИА Новости. Взрывные работы, согласно данным на сайте МЧС, должны были начаться еще в 18:00 по местному времени (16:00 по Москве) и продлиться час. Около 17:00 по Москве РИА Новости, однако, сообщило, что взрывы на полигоне будут произведены в течение 30-40 минут. В МЧС предупредили, что жители близлежащих населенных пунктов могут ощущать колебания почвы.
Взрыв снарядов на Донгузском полигоне произошел днем 9 октября. Первоначально сообщалось о взрыве в вагонах с боеприпасами, однако сейчас в ГУ МЧС по Оренбургской области утверждают, что взрывы произошли на открытой площадке, куда разгрузили снаряды. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, всего взорвалось около четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".
В результате взрывов начался пожар. По последним данным авиаразведки, площадь возгорания составляет 15-20 гектаров. В Оренбургской области введен режим ЧС муниципального характера. Несколько населенных пунктов, расположенных рядом с полигоном, эвакуировано.
Областное министерство здравоохранения утверждает, что пострадавших при взрывах на полигоне под Оренбургом нет. Наличие раненых опровергают в Министерстве обороны РФ. Ранее в регистратуре одной из районных больниц Оренбургской области сообщили, что к ним поступили четверо пострадавших.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мужчина покончил с собой у здания Рейхстага
"Дочка" Роснефти оштрафована за песни Стаса Михайлова
Постановку "Дон Жуана" разрекламировали с помощью презерватива
Создателей Dead Space заподозрили в разработке DotA-клона
Пенсионер нашел на горе 40-летнюю записку
За 9 месяцев В Москве построили 383 тысячи "квадратов" офисов
Поп-звезде Lady Gaga вручили премию мира имени Джона Леннона
Защитники животных вступились за покемонов
На "АвтоВАЗе" будут проверять автомобили рентгеном
Объявлено о выходе нового эпизода игры по "Ходячим мертвецам"
Немецкий МИД сорвал антипутинскую резолюцию бундестага
Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО
Nissan выпустит дешевый вариант электрокара Leaf
В Москве начинается фестиваль израильского кино
В "новой Москве" нашли незаконные многоквартирные дома и офисы
Англиканскую церковь возмутило закрепление фиолетового цвета за Cadbury
|