RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия намерена свернуть финансируемую США программу утилизации оружия массового поражения
2:54PM Wednesday, Oct 10, 2012

Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара
Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна - Лугара
Соглашение является дискриминационным по отношению к РФ и не учитывает изменений, наступивших с момента его подписания в трудные для нашей страны 90-е

Российские власти не хотят продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 90-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия, пишет "Коммерсант".

Россия продолжает пересматривать многие основы отношений с США. Так, вслед за уведомлением Вашингтона о прекращении деятельности на территории РФ Агентства США по международному развитию (USAID), Москва намерена свернуть программу Нанна-Лугара. Действие этого соглашения 1991 года продлевалось дважды - в 1999 и 2006 годах. Срок же нынешних договоренностей истекает в мае 2013 года. И в Пентагоне и Госдепе США хотели бы их продлить: переговоры об этом ведутся уже несколько месяцев, но до сих пор так и не увенчались успехом.

"Российская сторона объявила, что более не нуждается в финансовой помощи США и сама способна справиться с задачами, выполняющимися в рамках программы Нанна-Лугара", - пояснил "Коммерсанту" источник в Госдепе.

"Соглашение является дискриминационным по отношению к РФ и не учитывает изменений, наступивших с момента его подписания в трудные для нашей страны 90-е", - в свою очередь отметили в российском МИДе.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что еще одним аргументом в пользу прекращения программы, на реализацию которой США выделили около 8 млрд долларов, являются опасения, что в ходе ее реализации американцы получают слишком много "чувствительной информации" об арсенале массового уничтожения РФ.

В ответ на это источник в Госдепе США заметил, что "суть программы в последние годы не сводилась к тому, что США просто давали деньги РФ". "Ее ценность - в совместных осмотрах объектов и учениях, совместной работе по ликвидации и утилизации, а также разработке мер по укреплению безопасности объектов",- пояснил собеседник издания, добавив, что у программы есть и другие плюсы: "Она позволяет налаживать взаимодействие между профессионалами и вырабатывать доверие".

Кроме того, сворачивание программы, по его мнению, ухудшит и ситуацию с обеспечением безопасного хранения на территории РФ материалов, представляющих угрозу с точки зрения нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Однако в Москве таких рисков не видят, напоминая, что помимо программы Нанна-Лугара с 2003 года действует и "Глобальное партнерство", в рамках которого 20 стран выделяют деньги на содействие РФ в области разоружения и нераспространения ОМУ.

Впрочем, Россия вовсе не против сотрудничества с США в этой сфере, отмечают в МИД РФ, она лишь настаивает на заключении равноправного соглашения.

И в США готовы начать переговоры о новом, "менее дискриминационном" по отношению к Москве соглашении. "Наша оценка такова: (Нанна-Лугара) это очень важная программа, в рамках которой осуществляется много хороших дел. И мы будем продолжать. Может быть, это будет другая форма, но по сущности эта кооперация будет продолжаться", - заявил посол США в Москве Майкл Макфол "Интерфаксу".

Впрочем, на вопрос, в каком именно формате видится Вашингтону продолжение программы Нанна-Лугара и может ли быть заключено новое соглашение с российской стороной, Макфол ответил весьма неопределенно. "Пока идут переговоры. Пока неизвестно, что это будет дальше", - сказал он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Командира "Стрижей" отстранили от должности
  • Россиян попросили делиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы
  • Гостя дагестанской свадьбы лишили пистолета на год
  • Глава МВД выступил против нелегальных таксистов после гибели Марины Голуб в ДТП
  • Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД
  • Донгузский полигон разминируют 130 саперов
  • Прокурор назвал предварительную причину взрывов под Оренбургом
  • Эстонскому "Брейвику-2" дали год условно
  • Похититель украинского фотографа пригрозил заразить его ВИЧ
  • Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов
  • Казахстанская полиция отметила День угрозыска массовой дракой
  • Мосгорсуд усомнился в компетентности эксперта по делу Pussy Riot
  • В Ивано-Франковске толпа отбила у силовиков задержанного депутата
  • Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась в четыре раза
  • РФ откажется от программы США по утилизации ядерных боеприпасов
  • В Москве в Porsche Cayenne обнаружено тело полковника полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Скандальные ВИДЕО с УИК в Химках: "Что угодно, только не выводите под камеры наблюдателей". Другие "задворки" выборов

Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по "Анатомии протеста - 2"

Суд лишил стрелявшего на дагестанской свадьбе в Москве права хранения оружия на год

Минобороны подготовило законопроект о военной полиции, которая должна была появиться еще пару лет назад

Источник: предполагаемый виновник ДТП с Голуб задержан. Он все отрицает

Злополучный полигон под Оренбургом закроют, а батальон расформируют. У прокуроров много вопросов к военным


Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой

Вдова Буданова отказалась просить денег у его убийцы

НАК опроверг возвращение войск на Северный Кавказ. А СМИ заподозрили финансовую подоплеку дела

Мосгорсуд со второй попытки пытается разобраться в приговоре Pussy Riot

Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в автомобильной аварии

В Мосгорсуде усомнились в компетентности эксперта, дававшего заключения по делу Pussy Riot и фильму "Невинность мусульм

Коммунисты обвинили Зюганова и КПРФ в религиозности и олигархизме. В партии ответили: мыслите, как в XIX веке

Источник: снаряды на полигоне в Оренбургской области взорвались из-за непотушенной сигареты

СМИ: за "кавказскую" свадьбу, попавшую на видео в Томске, оштрафованы русские

В дагестанском Дербенте из-за проливных дождей погибли семь человек

Сторонника Чириковой задержали за расклейку предвыборных материалов

На юго-востоке Москвы внедорожник застрял на железнодорожных путях

Госпитализирован еще один бывший министр обороны - Дмитрий Язов

В Москве потушен пожар в торговом центре

Соратника Удальцова также вызывают в СКР поговорить об "Анатомии"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact