Все пожары на Донгузском полигоне в Оренбургской области, начавшиеся из-за взрывов снарядов, потушены, сообщает областное управление МЧС России. Еще утром 10 октября сообщалось о четырех очагах, а общая площадь пожаров оценивалась в пять гектаров - горела сухая трава.
В сообщении МЧС отмечается, что работы по разминированию полигона и прилегающих территорий пока не завершены. Как сообщалось ранее, в разминировании задействовано около 130 саперов Минобороны РФ, разделенных на 16 групп.
Взрывы снарядов на Донгузском полигоне, расположенном неподалеку от Оренбурга, произошли днем 9 октября. Взрывы начались после пожара, возникшего, по предварительной версии прокуратуры, из-за того, что военнослужащие курили при разгрузке боеприпасов, которые хранились с нарушениями. Всего взорвалось около 4000 тонн снарядов, предназначенных к утилизации.
В результате взрывов пострадал один человек - военный, получивший контузию от взрыва. В населенных пунктах, расположенных вокруг полигона, в домах были выбиты стекла, однако среди жителей никто не пострадал. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).
Власти Оренбургской области пообещали, что в связи с инцидентом Донгузский полигон будет закрыт, а батальон уничтожения боеприпасов, дислоцированный на полгионе, - расформирован.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В центр России идет рекордное тепло… •
Суд лишил стрелявшего на дагестанской свадьбе в Москве права хранения оружия на год… • Мэрия Тбилиси решила обзавестись собственной полицией… •
Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по "Анатомии протеста - 2"… •
Россия намерена свернуть финансируемую США программу утилизации оружия массового поражения… • Из грузинской тюрьмы освободили тестя будущего главы МВД… •
Сердюков назвал срок передачи Индии авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Там недовольны задержкой… •
Вдова Буданова отказалась просить денег у его убийцы… •
НАК опроверг возвращение войск на Северный Кавказ. А СМИ заподозрили финансовую подоплеку дела… • Эстонскому "Брейвику-2" дали год условно… • Похититель украинского фотографа пригрозил заразить его ВИЧ… •
Мосгорсуд со второй попытки пытается разобраться в приговоре Pussy Riot… •
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в автомобильной аварии… • Казахстанская полиция отметила День угрозыска массовой дракой… • В Ивано-Франковске толпа отбила у силовиков задержанного депутата… •
В Мосгорсуде усомнились в компетентности эксперта, дававшего заключения по делу Pussy Riot и фильму "Невинность мусульм…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|