Следственные органы Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту появления в книжных магазинах Екатеринбурга энциклопедии секса для детей, сообщается 10 октября на сайте ведомства.
Уголовное дело возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 242 УК РФ ("незаконные изготовление и оборот порнографических материалов, вовлечение несовершеннолетних в оборот порнографической продукции, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на шесть лет.
Появление "ряда печатных изданий, содержащих порнографические материалы и адресованных для изучения несовершеннолетним", по мнению следствия, вовлекло несовершеннолетних в оборот порнографической продукции.
Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Следователи планируют назначить лингвистическую, судебную и другие экспертизы, а также установить, как именно сомнительные книги попали в продажу. Кроме того, планируется допросить реализаторов и поставщиков секс-энциклопедии для детей.
На появление в екатеринбургских магазинах сексуального пособия для детей обратил внимание детский омбудсмен Павел Астахов в середине сентября после того, как ему на книгу пожаловался "Уральский родительский комитет". Родителей возмутили иллюстрации в книге, а также темы, затронутые в пособии. Спустя несколько дней издательство АСТ решило уничтожить тираж книги.
Речь идет о "Как взрослеет мое тело" авторства Валерии Фадеевой, предназначенной для детей 8-11 лет.
С 1 сентября 2012 года в России действует закон о защите детей от вредной информации, согласно которому, среди прочего, запрещается показывать несовершеннолетним порнографические изображения. Именно как порнография были трактованы иллюстрации в книге "Как взрослеет мое тело".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Африканские лидеры оказались недостойны крупнейшей премии в мире… • Канадский офицер признался в шпионаже… • Лондон отказал своим ветеранам в российских медалях… • Лидер украинских националистов озвучил план на парламентские выборы… • Папа Римский впервые благословил паству по-арабски… • В Хитроу перехватили направлявшихся в Сирию террористов… • Пентагон направил в Иорданию 150 специалистов по сирийским беженцам… • Убийцу киевских охранников объявили в розыск через Интерпол… • Суд признал коррупционерами соратников бывшего президента Бразилии… • В гараже под Парижем нашли мастерскую по изготовлению бомб… • Каталонии запретили проводить референдум о независимости от Испании… • Австралия выдала визу Майку Тайсону несмотря на криминальное прошлое… • Администрацию итальянского города уволили из-за связей с мафией… • Словакия и Польша разрешили чешский алкоголь… • В Афинах задержали более двухсот человек… • Нетаниягу снова объявил о досрочных парламентских выборах…
|