Канадский офицер Джеффри Пол Делайл 10 октября признал себя виновным в шпионаже в пользу России, сообщает Associated Press.
Как сообщил Джеффри Пол Делайл на предварительном слушании его дела в суде, за передачу России секретной информации он получал около 3 тысяч долларов в месяц. Кроме того, на заседании суда прокурор зачитал заявление, сделанное Делайлом в полиции, в котором обвиняемый рассказывает, что в 2007 году он добровольно пришел в посольство России в Канаде и предложил сотрудникам посольства свои услуги. Делайл в своем заявлении называет этот день "профессиональным самоубийством".
Ранее 10 октября офицер признал себя виновным по всем трем пунктам обвинения: в злоупотреблении доверием и в двух случаях несанкционированной передачи информации иностранной стороне.
Джеффри Пол Делайл, бывший сотрудник военной разведки на базе ВМС Канады в Галифаксе, был арестован в январе 2012 года по обвинению в нарушении Закона о безопасности информации. Этот закон был принят для борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. Делайл стал первым в истории Канады человеком, арестованным в соответствии с этим законом.
После ареста офицера в СМИ высказывались предположения, что стороной, которой Делайл передавал данные, была Россия. Так, канадская пресса сообщала, что после задержания Делайла из Канады выслали двух российских дипломатов. Однако в МИД России опровергли информацию об их высылке, заявив, что дипломаты покинули Канаду еще до ареста Делайла. До сих пор информация о том, что офицер работал на Россию, не была официально подтверждена.
Приговор Делайлу будет оглашен 10-11 января 2013 года. Ему грозит пожизненное заключение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болельщики попросили Путина найти спонсоров для Петрова
Правительство Грузии ушло в отставку
Абитуриентка обвиняет Техасский университет в дискриминации белых
Истребители ВВС Турции посадили самолет из Москвы: мог везти оружие Сирии
Четыреста тысяч тугриков за Ленина: новые власти решили продать памятник в Улан-Баторе
Канадский офицер Джефри Дилайл признался в шпионаже в пользу другой страны
Американское агентство по усыновлению скрыло факт отказа от приемыша из России
На владельца компании Lotus подали в суд за долги
В чемпионате INDYCAR сократили количество тестов
Тысячи немецких врачей устроили забастовку
Бразильская студентка продает свою невинность на аукционе
Пьяный вдрызг русский капитан таранил ворота британского порта на 3000-тонном судне
Таиланд заказал два многоцелевых вертолета AW139
Уточнен срок выхода Serious Sam 3: BFE на Xbox 360
"АвтоВАЗ" назвал стоимость самой дорогой "Гранты"
Даниэль Сордо вернется в заводскую команду Citroen
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |