Зарегистрированная в Греции Coca-Cola Hellenic, второй по величине упаковщик и дистрибутор продукции Coca-Cola в мире и самая большая компания Греции, переведет свою штаб-квартиру в Швейцарию. Об этом говорится в официальном пресс-релизе самой Coca-Cola Hellenic.
Кроме того, компания намерена провести делистинг своих акций с Афинской биржи и получить премиальный листинг в Лондоне. Всем миноритарным владельцам ценных бумаг Coca-Cola Hellenic компания предложила аналогичные пакеты акций в новой швейцарской фирме.
В греческой компании уверяют, что греческой экономики перемещение штаб-квартиры в Швейцарию коснется лишь частично - Coca-Cola Hellenic не намерена закрывать греческие заводы или сокращать свое присутствие в стране. Не произойдет изменений и в менеджменте Coca-Cola Hellenic.
В крупнейшей компании Греции пояснили, что делистинг в Афинах и премиальное размещение в Лондоне будет больше отражать международный характер Coca-Cola Hellenic - она ведет бизнес более чем в 20 странах (в том числе и в России), на долю Греции приходится лишь пять процентов ее бизнеса. Американской Coca-Cola, как отмечает The Globe and Mail, принадлежит в ней только 23 процента акций.
Уход Coca-Cola Hellenic из Греции произошел на фоне глубочайшего экономического кризиса в стране. Безработица в Греции составляет уже 25 процентов и постоянно растет, а из-за шестого года рецессии ВВП страны уже упал более чем на 20 процентов. Несмотря на все усилия МВФ и стран еврозоны, угроза дефолта Греции и выхода ее из еврозоны сохраняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин подписал закон о создании Фонда перспективных исследований
ГИБДД назвала самый опасный для водителей округ Москвы
Самый популярный пилот NASCAR пропустит две гонки
Нобелевскую премию мира получил Евросоюз
У американского ресторана украли козла
Арабский шейх заинтересовался российским президентским лимузином
Аду Вонг в Resident Evil 6 уравняют в правах с остальными героями
Немецкие физики нашли признаки того, что мы живем в иллюзорном мире "матрицы"
Ученых удивили первые пробы марсианской породы, переданные на Землю аппаратом Curiosity
Американка, устав от приемного сына из России, подарила его друзьям
Серийное производство АК-12 начнется в 2013 году
Билли Боб Торнтон решил заработать 10 миллионов долларов на недвижимости
В Лондоне приготовили самый дорогой коктейль в мире
Эксперты заявили о неизбежном дефиците складов в Подмосковье
Минобороны займется акклиматизацией израильских беспилотников
Британские ученые вычислили самый мерзкий звук в мире
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|