Пакистанская школьница Малала Юзуфзаи, тяжело раненная боевикам "Талибана", отправлена на лечение в Великобританию, сообщает The News Tribe.
Помощь в транспортировке 14-летней девочки, находившейся с 9 октября в госпитале города Равалпинди с огнестрельными ранениями шеи и головы, Пакистану оказали Объединенные Арабские Эмираты: страна предоставила специальный борт, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Самолет вылетел из Исламабада и направляется в Великобританию, где девочка будет проходить лечение в центре для оказания помощи тяжело раненным детям.
9 октября на Малалу Юсуфзаи, известную благодаря своему блогу, в котором она резко критиковала "Талибан", напали боевики этой группировки. Девочка была ранена в шею и в голову. Она находилась в главном военном госпитале страны в городе Равалпинди, где бригада врачей занималась ее лечением при поддержке международных экспертов. С воскресенья она смогла обходиться без аппарата искусственной вентиляции легких.
Нападение на девочку получило международную огласку. Власти Пакистана назначили вознаграждение более чем в 100 тысяч долларов за поимку ранивших ее боевиков. В пятницу, 12 октября пакистанская полиция арестовала трех подозреваемых, власти продолжают разыскивать организатора покушения, мужчину по имени Атаулла (Attaullah).
Малала Юсуфзаи с 11 лет вела блог на языке урду для "Би-би-си" о жизни пакистанского округа Сват, который находился под контролем "Талибана" с 2007 по 2009 год. В дневнике она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных талибами. Кроме того она отстаивала право женщин на Ближнем Востоке получать образование. В 2011 году Малала попала в список потенциальных жертв боевиков. Талибы взяли на себя всю ответственность за нападение на девочку. После теракта представитель группировки заявил, что если она оправится от ранений, боевики не оставят попыток убить ее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
AOL выпустила браузерный почтовый клиент
Шаттл "Индевор" поместили в музей
С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи
Microsoft открыла предзаказ на Windows 8
"Союз" отправил на орбиту еще два спутника системы Galileo
Биологи объяснили невозможность клонирования динозавров
В 3D-принтеры внедрят защиту от копирования
У клещей нашли традицию "кровной мести"
Швейцарские железнодорожники поделились с Apple часами
Метеорит рассказал о древнем магнитном поле на Весте
"Яндекс.Браузер" загрузили миллион раз
Apple переманила из Samsung разработчика процессоров
Марсианский камень обнаружил сходство с земными
В США отменили запрет на продажу смартфонов Galaxy Nexus
Глава Microsoft выступит перед российскими студентами
Samsung показала мини-версию Galaxy S III
|