RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Предполагаемого виновника гибели Марины Голуб схватили благодаря телефону и провокации с невестой
11:24AM Monday, Oct 15, 2012

Задержать предполагаемого виновника гибели актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина полиции, как сразу же объявили в полиции, удалось в результате хитрой "оперативной комбинации"
Расследование трагического ДТП продолжается. Русакову накануне было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"
Если Русаков в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в его интересах было выиграть несколько дней, чтобы из крови исчезли "отягчающие обстоятельства"
Если водитель все же был пьян, а доказать это не удастся, то ему за ДТП с двумя жертвами грозят максимум семь лет тюрьмы. Если бы был пьян - то девять

Задержать предполагаемого виновника гибели актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина, как сразу же объявили в полиции, удалось в результате хитрой "оперативной комбинации". В течение суток после поимки водителя Cadillac правоохранители не распространялись о подробностях операции. Однако теперь стало известно, что против Алексея Русакова невольно сыграла его подруга, которая, как полагает следствие, всеми силами пыталась спасти возлюбленного.

В субботу оперативники, отчаявшись дождаться явки Русакова с повинной, пошли на хитрость и распространили в СМИ "утку": его невесту - 24-летнюю Викторию Клюкину - везут к следователю, чтобы предъявить обвинение в укрывательстве преступника. Узнав об этом, Русаков, скрывавшийся в Подмосковье, разблокировал свой мобильный телефон, пытаясь выяснить, насколько реальна для его невесты угроза оказаться за решеткой, пишет "Коммерсант". Зафиксировав звонок, полицейские отследили передвижение подозреваемого и задержали на западе столицы.

- Пьяному водителю выгодно сбегать с места ДТП
- "Единая Россия" ополчилась на пьяниц за рулем: "сухой закон" не отменят

О том, что мобильный телефон Русакова находится при нем, полицейские знали из видеообращения подозреваемого, в котором он, в частности, объяснял свои действия "шоком", "паникой" и недоверием к правоохранительным органам. Стрессовое состояние и провалы в памяти, на которые посетовал Русаков, судя по всему, не помешали ему вспомнить о том, что спецслужбы способны отследить сигнал телефона, и выключить устройство.

А Клюкину на допрос все же доставили: девушка ранее уверяла, что своего друга после ДТП не видела и о его местонахождении ничего не знает. Оперативники, впрочем, нашли доказательства обратного - Русаков, по их данным, приходил к ней после аварии, девушка оказала ему первую помощь, а затем на своей машине вывезла в Подмосковье.

Если следствие все же выяснит, что Клюкина укрывала Русакова, то ей, согласно статье 316 УК РФ "Укрывательство преступлений", грозит "штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет". Девушку уже предупредили о том, что только супруги или близкие родственники не подлежат уголовной ответственности за укрывательство преступлений, отмечает "Комсомольская правда". Свежие материалы российской прессы по этой теме сегодня публикуют "Заголовки".

Российский парадокс: пьяному выгоднее убежать с места ДТП

Расследование трагического ДТП продолжается. Русакову накануне было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". А также по статье 125 УК РФ - "Оставление в опасности". Следователям предстоит разобраться, почему Русаков покинул место ДТП: было ли это действительно следствием паники или холодным расчетом.

Если Русаков в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в его интересах было выиграть несколько дней, чтобы из крови исчезли "отягчающие обстоятельства". Пока не ясно, удастся ли экспертам определить состояние водителя Cadillac по каплям крови, оставшимся на подушке безопасности. Так что если водитель все же был пьян, а доказать это не удастся, то ему за ДТП с двумя жертвами грозят максимум семь лет тюрьмы. Если бы был пьян - то девять.

Оставление места ДТП - это административная ответственность, и за это нарушение грозит лишь лишение прав на год - полтора. При уголовной ответственности лишение прав грозит аж на три года, поэтому административная ответственность за оставление места ДТП попросту поглощается. Впрочем, инкриминируемое Русакову "Оставление в опасности" - уголовная и наказывается, максимум, годом тюрьмы. Что Русакову, если он был пьян за рулем, в любом случае выгоднее.

Это резонансное ДТП, как и ряд предшествовавших ему крупных аварий, сподвигло законодателей на принятие конкретных мер по ужесточению законодательства в сфере регулирования дорожного движения. Депутаты от "Единой России" подготовили законопроект, серьезно ужесточающий наказание за езду в пьяном виде, превышение скорости и прочие нарушения ПДД.

Но что интересно, по мнению ряда экспертов, ужесточение наказания в ряде случаев может привести к прямо противоположным результатам, пишет "Российская газета". Ведь если за "пьяное ДТП" с двумя и более жертвами начнут давать по 20 лет лишения свободы, то число сбегающих с места водителей резко возрастет: разница с семью годами за "трезвое ДТП" - колоссальная.

Правда, на этот счет у авторов законопроекта есть ответ. "Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - отмечал один из инициаторов принятия нового закона, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков.

"Сухой закон" не отменят

Кстати, подготовленный законопроект сегодня обсуждался на заседании президиума фракции "Единая Россия". И депутаты в ходе прений решили принять сторону Дмитрия Медведева в вопросе сохранения "сухого закона" для водителей: в законопроекте будет прописан полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей, сообщает РИА "Новости". Таким образом даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения. Что нередко приводит к ошибочным заключениям медэкспертизы и наказанию невиновных, отмечают оппоненты такой меры.

Но как бы то ни было, законопроект, похоже, пойдет на рассмотрение именно в таком виде. Вскоре он будет направлен на заключение в правительство и Верховный суд. Когда отзывы правительства и ВС будут получены и документ поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение нижней палаты в первом чтении. Авторы документа прогнозируют, что первое чтение может состояться примерно через полтора месяца, а в целом документ может быть принят Госдумой до конца осенней сессии. То есть, до 21 декабря.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хабаровский следователь-дебошир оказался трезвым невротиком
  • Литовцы проголосовали против строительства АЭС
  • Российскую государственную библиотеку эвакуировали из-за пожара
  • На выборах в Литве лидирует оппозиция
  • Журналистку Ольгу Романову допросили по поводу "Анатомии протеста-2"
  • "Трансаэро" опровергла аварийную посадку "Боинга" на Сахалине
  • Туман нарушил работу аэропорта "Пулково"
  • В Саратове избиратель напал с ножом на члена УИК
  • У продуктового магазина в Хабаровске взорвали гранату
  • В Литве начались выборы в сейм
  • Слетевшее с "ЗиЛа" колесо сбило инспектора ГИБДД
  • Boeing-767 совершил аварийную посадку в Южно-Сахалинске
  • Виновника ДТП с Мариной Голуб задержали на 48 часов
  • В Домодедово гепард напал на ребенка
  • Полиция задержала виновника ДТП с Мариной Голуб
  • Полеты Бе-12 приостановлены до выяснения причин катастрофы в Крыму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Бывший вожак "Стрижей" объявил, что его уволили: "Родина вытерла об меня ноги"

Дрессировщик о нападении своего леопарда на ребенка в Домодедово: виноваты родители, а зверь безопасен

Самовыдвиженцы выиграли выборы в поселке, где дрались с кавказцами, и в городе, где сидит Ходорковский

Скандальные ВИДЕО с УИК в Химках: "Что угодно, только не выводите под камеры наблюдателей". Другие "задворки" выборов

В Кемерово задержали зачинщиков избиения в "Щепке". Стало известно, кто громил кафе в футболке "Чечня"

В центр России идет рекордное тепло


Тюремщики рассказали, за что посадили в карцер двух "приморских партизан", ставших мусульманами

Оппоненты ЕР рассказали СМИ о воскресных выборах: "катастрофа и масштабное бедствие"

Проигравшая выборы в Химках Чирикова обидела двух оппонентов: один - "пробка", второй - "не Юра Шевчук"

Межнациональная драка в подмосковном кафе со стрельбой и поножовщиной: ранены три человека

Судебная экспертиза выявила этиловый спирт в крови пилотов разбившегося на Камчатке Ан-28

В дагестанском Каспийске совершено покушение на высокопоставленного сотрудника СК РФ

Медведев оценил итоги выборов в регионах РФ: фиаско не случилось, ЕР выступила лучше, чем на выборах в Госдуму

КПРФ раскрыла тактику власти: к выборам допустили "партии-обманки", чтобы снизить результаты оппозиции

По явке на выборах Россия опередила Евросоюз, порадовал россиян глава ЦИК

Итоги губернаторских выборов в пяти регионах РФ в единый день голосования не принесли неожиданных результатов

На допрос по поводу "Анатомии протеста" вызвали теперь и Ольгу Романову

Опросы ВЦИОМ: единоросс Шахов побеждает на выборах мэра Химок

Партия власти назвала коммунистов лидерами по нарушениям на выборах, а достижения "эсеров" - "полным провалом"

В Башкирии сгорели 20 элитных лошадей и племенные быки

"Единая Россия" объявила, что победила в Барнауле, а "белый" Рыжков - проиграл



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact