Суд Кубы приговорил 15 октября испанского политического активиста Анхеля Карромеро к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство кубинского диссидента Освальдо Пайя (Oswaldo Paya), сообщает Agence France-Presse.
Прокурор требовал наказания в виде семи лет лишения свободы. 22 июля 2012 года Карромеро был за рулем машины, которая попала в аварию. В ДТП погиб Пайя и его сподвижник Арольд Сеперо (Harold Cepero), активист основанного Пайей диссидентского Движения за христианское освобождение. Оба были противниками режима Кастро на Кубе и призывали к демократизации страны.
По версии властей (она был опубликована 28 июля, через пять дней после аварии), Карромеро не заметил знак, предупреждающий о ремонте дороги и превысил скорость на участке без асфальтового покрытия. В результате он не справился с управлением, машина ударилась о дерево, а пассажиры на заднем сиденье автомобиля скончались.
По данным издания Publico, Карромеро отрицал свою вину. Родственники погибшего диссидента изначально утверждали, что к инциденту причастны власти Кубы. После вынесения приговора они потребовали международного расследования.
26-летний Карромеро является лидером молодежного движения испанской Народной партии. Вместе с ним и кубинцами в машине также находился подданный Швеции, активист Йенс Арон Модиг (Jens Aron Modig), которому после аварии разрешили вернуться на родину. МВД Кубы предполагает, что иностранцы занимались на Кубе диссидентской деятельностью.
Пайя с конца 1980-х годов вел подпольную борьбу по ликвидации однопартийной системы. В 2002 году он стал лауреатом премии Сахарова за правозащитную деятельность и продвижение демократии. После его гибели в ДТП многие предполагали, что авария была подстроена кубинскими властями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британский суд заставит Apple улучшить имидж Samsung
Астрономы-любители нашли экзопланету в системе четырех звезд
Sony запатентует нагревающийся игровой контроллер
Источником лунной воды оказался солнечный ветер
Amazon приписали план купить права на процессоры OMAP
Мелкие самцы оказались склонны к хитрости
Google Play научится искать вирусы на смартфонах
Астрономы опубликовали фото Запасного колеса в Журавле
В Нью-Йорке прошел крупнейший метеоритный аукцион
Найдены строительные каналы крупнейшего кхмерского храма
Microsoft представила музыкальный сервис
Шаттл "Индевор" поместили в музей
С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником связи
Microsoft открыла предзаказ на Windows 8
"Союз" отправил на орбиту еще два спутника системы Galileo
Биологи объяснили невозможность клонирования динозавров
|