|
МИД РФ обратил внимание на "двойные стандарты", используемые американскими судами при вынесении приговоров о жестоком обращении с детьми. Соответствующий комментарий был размещен вечером 15 октября на официальном сайте ведомства.
В ведомстве обратили внимание на недавний приговор американке Элизабет Эскалоне, которая 12 октября получила 99 лет тюрьмы за издевательства над собственной дочерью. Произошедшее, отметили в МИДе, показывает, что, "по крайней мере, когда речь идет об американских детях", правосудие США может проявлять максимальную строгость.
Между тем, отмечается в комментарии, когда объектами насилия становятся усыновленные гражданами США дети из России, подобный жесткий подход "зачастую не действует", и американские суды нередко "проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям, назначая им чрезвычайно мягкое наказание". В ведомстве, в частности, напомнили о приговоре супругам Крейвер, получившим лишь 16 месяцев тюрьмы за смерть приемного сына из России Ивана Скоробогатова.
В МИД РФ выразили надежду, что судебная система США впредь "не будет делить детей на своих и чужих" и будет жестко карать всех виновных в неприемлемом обращении с детьми, а также отметили, что будут добиваться пересмотра ряда мягких приговоров в отношении истязавших российских детей приемных родителей из США.
1 ноября 2012 года должно вступить в силу двустороннее соглашение о сотрудничестве между США и Россией в области усыновления детей. Подписания документа в 2010 году потребовала российская сторона после огласки ряда случаев о жестоком обращении со стороны приемных родителей, из-за чего усыновления временно были пригостановлены. Само соглашение было подписано еще в июле 2011 года, однако его вступление в силу было задержано из-за необходимости его ратификации Россией.
В соответствии с соглашением, потенциальные приемные родители будут проходить обязательное тестирование, а сама процедура усыновления будет осуществляться только аккредитованными агентствами. Контролировать проведение этого процесса будут власти США.
По данным на лето 2011 года, от жестокого обращения в приемных семьях в США скончались не менее 17 детей из России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наследник трона Люксембурга собрался жениться
Евросоюз продлил на год действие санкций против Белоруссии
Болельщики попросили Путина найти спонсоров для Петрова
Глава Red Bull предложил уменьшить зарплаты гонщиков Формулы-1
Московские камеры начали определять выезд за стоп-линию
Названы города Подмосковья с самыми дешевыми и дорогими новостройками
Metro: Last Light обойдется без мультиплеера
Пилот индонезийской авиакомпании перепутал аэропорты
В 2012 году в Москве построят 700 тысяч офисных "квадратов
В Москве резко подешевели кирпичные новостройки
Механики McLaren проигнорировали прощальную вечернику Хэмилтона
Геймеры накупили игр в Origin за счет Electronic Arts
С вьетнамской фермы сбежали крокодилы
Экклстоун раскрыл свою роль в сделке по продаже Формулы-1
Фирма Mopar подготовила пляжный вариант Fiat 500
Chanel представила рекламу с Брэдом Питтом
|