Индекс Standard & Poor's 500 в следующем году может достичь рекордной отметки в 1575 пунктов. Такой прогноз сделал ведущий аналитик рынка акций банка Goldman Sachs Дэвид Костин, сообщает Bloomberg. Тем самым Goldman Sachs стал уже пятым банком Уолл-cтрит, предсказавшим рекорд для индекса в 2013 году.
Ожидается, что основной показатель широкого рынка, включающий в себя котировки 500 крупнейших американских компаний, вырастет на 10 процентов по сравнению с текущим значением (1429 пунктов). Предыдущий максимум был установлен в 2007 году, накануне глобального финансового кризиса.
В то же время аналитики других банков предсказывают для S&P 500 еще более высокие значения. Так, Савита Субраманиан из Bank of America ожидает роста до 1600 пунктов, а Тобиас Левкович из Citigroup - до 1615 пунктов. Всего рекорд для индекса предсказали 5 из 15 опрошенных Bloomberg аналитиков крупнейших банков.
В текущем году индекс уже вырос на 14 процентов, что является лучшим годовым показателем с 2009 года. Главной причиной роста стали действия ФРС, оказывающей беспрецедентную поддержку экономике. В то же время специалисты не исключают обвала показателя на 12,5 процента до конца года, если правительство и Конгресс не смогут договориться об объеме сокращения бюджетного дефицита.
Сейчас соотношение между ценой и прибылью на акцию в бумагах, принадлежащих к индексу, сейчас составляет 14,5:1. В среднем за последние пять десятилетий это значение составляло 16,4:1.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японец ранил ножом шестерых прохожих
Прыжок из стратосферы собрали из "Лего"
Количество производителей в DTM может увеличиться вдвое в 2014 году
Проиграв Иванишвили выборы, Саакашвили вернул ему отобранное год назад грузинское гражданство
На офисном рынке Петербурге закрыта одна из крупнейших сделок
Оман проведет модернизацию истребителей F-16
Альянс Renault-Nissan будет экономить ради конкуренции с Volkswagen
Лукашенко оценил свое отставание от Сталина
Будущий премьер Грузии назвал окончательный состав правительства и дату его утверждения
Астрономы-любители открыли планету, вдвое превосходящую по звездам Татуин из "Звездных войн"
Франция объявила о готовности к войне с террористами в Мали: "Это вопрос дней"
Караджич в Гаагском трибунале признался, что он мягкий и отзывчивый - его нужно наградить, а не сажать
Перелетные птицы поссорились в небе над хакасским селением
Дольщиков из Екатеринбурга обманули на 70 миллионов рублей
Арест аргентинского корабля стоил места командующему ВМС
Финский суд отказался вернуть детей россиянке Завгородней, а органы опеки рассказали о "тупости русских"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|