| Правительство Ирака отстранило от работы управляющего центральным банком страны в связи с расследованием валютных манипуляций. Как сообщает Agence France-Presse, временно исполняющим его обязанности на неопределенный срок назначен руководитель высшего органа финансового контроля Абдель Бассет Турки. 
Ранее было объявлено, что служащие Центрального банка Ирака подозреваются в намеренном занижении курса иракского динара по отношению к доллару США. Представитель премьер-министра Нури аль-Малики заявил, что на основании подготовленного парламентариями доклада под подозрением оказались глава Центробанка Синан аль-Шабиби и ряд других лиц. По словам председателя парламентского комитета по этике Бахи аль-Араджи, уже выданы ордеры на арест 30 подозреваемых, включая самого аль-Шабиби и его заместителя.
 
Синан аль-Шабиби возглавил Центральный банк Ирака в 2003 году, после падения режима Саддама Хусейна. В частности, под его руководством в стране прошла валютная реформа: старые денежные знаки разных видов заменили новым, единым для всей страны динаром. Известно, что аль-Шабиби отстранили от должности, когда он находился в зарубежной поездке.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Пресс-секретарь Каддафи опроверг заявления о своей поимке  Дочь и бывшая жена Джаггера снялись обнаженными в защиту рыб
  
Японцы не оценили юмор французов: те проиллюстрировали "эффект Фукусимы" четырехруким вратарем (ВИДЕО)
  Депутаты отказались привязывать ОСАГО к водителю
  В Бельгии восемь тысяч кур попали в автокатастрофу
  Студию-разработчика Bioshock Infinite покинули еще двое сотрудников
  Из финского университета уволят защитника прав русскоязычных граждан
  
Лукашенко раскритиковал Россию из-за Pussy Riot: с ним не посоветовались
  
Куба отменила "железный занавес": жителям разрешили свободно покидать страну
  "Ниссан" придумал новый класс автомобилей
  Австралия докупит 19 155-миллиметровых гаубиц
  
Составлен список самых богатых людей тысячелетия: толстосум от России в нем тоже есть
  Испанская полиция устроила облаву на крупнейшем китайском рынке
  Эксперты спрогнозировали рекорд на рынке ипотеки России
  Пилотам Red Bull предоставят равные шансы в борьбе за титул
  Хозяев машин будут штрафовать за нарушения ПДД другими водителями
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |