|
Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, самый богатый человек мира, займется цементным бизнесом, сообщает AFP. Слим приобрел 46 процентов акций в создаваемой компании Cementos Fortaleza (54 процента принадлежит его партнеру Антонио дель Валле).
Новая компания будет частью конгломерата Elementia и начнет работу после завершения строительства завода в штате Идальго стоимостью 300 миллионов долларов. Первоначальной задачей компании является захват трех процентов рынка цемента страны, что делает ее конкурентом с базирующейся в Монтеррее Cemex, одной из крупнейших мировых корпораций в данной отрасли.
Как сообщает Reuters, новый игрок вышел на этот рынок в Мексике впервые за 70 лет. По словам гендиректора Fortaleza, принадлежащих компании запасов сырья хватит на 100 лет работы.
В мировой цементной индустрии Мексика идет на 15 месте, производя ежегодно 35 миллионов тонн данного материала. Для сравнения, Россия (6 место) производит 52 миллиона тонн. Лидером отрасли с большим отрывом является Китай (2 миллиарда тонн, или более 60 процентов мирового производства).
72-летний Слим является богатейшим человеком на планете, его состояние оценивается Forbes в 69 миллиардов долларов. Большая его часть заработана в телекоммуникационной индустрии, хотя Слим также активно инвестирует в банковский сектор, торговлю и добычу полезных ископаемых.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жак Одиар второй раз стал победителем Лондонского кинофестиваля
Финны построят жилой комплекс в центре Петербурга
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Геймеры за месяц собрали рекордные 4 миллиона долларов на игру
Яри-Матти Латвала перешел в Volkswagen
Командам Формулы-1 вернули возможность влиять на регламент
Кот Ларри подрался со своей заместительницей
Москва возобновит торги на реконструкцию кварталов в 2013 году
Австралиец покрыл кузов своей машины 35-миллиметровым слоем травы
"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой выдвинут на "еврооскар" как "Открытие года"
Полонский согласился продать свой главный российский актив
Российский раллист потерял доверие к прогнозам погоды
В Skyrim добавят полеты на драконе
Бывший гоночный инженер Шумахера нашел работу в DTM
Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
|