|
Правительство России прекратило действие специального права на участие государства в управлении "Апатитом" ("золотой акции"), сообщает РИА Новости. Ликвидация "золотой акции" произошла в связи с приватизацией госпакета в "Апатите", состоявшегося в сентябре.
Долю в предприятии купила компания "Фосагро", до этого являвшаяся основным его акционером. Корпорация приобрела 26,67 процента обыкновенных акций, или 20 процентов от уставного капитала, увеличив таким образом свою долю в нем до 77,57 процента.
Помимо "Фосагро", на актив претендовали "Акрон", "Ренова", "Уралхим" и банк "Траст". Позднее все они, кроме последнего, отказались от участие в тендере. Продажа доли в "Апатите" входила в план приватизации на 2012 год.
"Апатит" входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. В отрасли производства апатитового концентрата в России "Апатит" владеет 75-процентной долей. Предприятие находится в Мурманской области.
"Фосагро" считается одним из крупнейших в мире производителей фосфоросодержащих удобрений. Кроме "Апатита" в компанию входят "Балаковские минеральные удобрения" и другие предприятия.
"Золотая акция" дает государству право голоса в решении судьбы того или иного актива даже без прямого участия в капитале. В случае с "Апатитом" это специальное право пообещали ликвидировать, чтобы повысить привлекательность актива для инвесторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мировая серия Renault вернется в Россию в июне 2013 года
Бавария собрала полмиллиарда евро с раскрытых налоговых уклонистов
Москва создала администратора парковочного пространства
В Раменском откроют первый профессиональный торговый центр
В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской
Из австралийского зоопарка сбежали дьяволы
Названы города с самыми длинными пробками
Финны построят жилой комплекс в центре Петербурга
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Геймеры за месяц собрали рекордные 4 миллиона долларов на игру
Яри-Матти Латвала перешел в Volkswagen
Командам Формулы-1 вернули возможность влиять на регламент
Кот Ларри подрался со своей заместительницей
Москва возобновит торги на реконструкцию кварталов в 2013 году
Австралиец покрыл кузов своей машины 35-миллиметровым слоем травы
|