Глава МВД России Владимир Колокольцев объявил о сокращении взяточничества в рядах полиции примерно на четверть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Колокольцева в Госдуме РФ 17 октября.
"Работа выстроена таким образом, что каждый факт принципиально рассматривается. Мы ввели принцип персональной ответственности руководителей, и на 26 процентов сократилось количество взяточничеств", - заявил глава МВД. "И это при нашей позиции не скрывать подобные явления в наших рядах", - добавил он.
Отметив, что коррупции в МВД с его приходом была объявлена "бескомпромиссная война", Колокольцев назвал приведенную статистику "положительным результатом и началом долгой и кропотливой работы".
Также глава МВД рассказал, что его ведомство рассматривает вопрос об исключении из Уголовно-процессуального кодекса понятия об отказе в возбуждении уголовного дела. "Это позволило бы избежать принятия необоснованных решений на самом важном первоначальном этапе уголовного процесса", - привел Колокольцев мнение экспертов.
Кроме того, Колокольцев рассказал о работе ведомственных психологов. По его словам, они должны сопровождать полицейских на протяжении всего срока службы - от приема до выхода на пенсию. "Необходимо задуматься о престиже полицейской службы. Молодые люди не задерживаются в наши рядах", - посетовал также глава МВД. Колокольцев привел статистику, согласно которой около тысячи выпускников ведомственных вузов подают рапорта об увольнении, отслужив в полиции три года.
Владимир Колокольцев возглавил МВД России после избрания Владимира Путина на третий президентский срок. Ранее Колокольцев руководил ГУ МВД России по Москве, а министром внутренних дел был Рашид Нургалиев, под руководством которого началась реформа МВД.
11 октября Колокольцев заявил, что принятые в рамках реформы меры "оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии представлен сервис перевода телефонных разговоров
В консоли Xbox появился Internet Explorer
Обнаружена ближайшая к Земле экзопланета
У гигантского вируса обнаружили тройной паразитизм
СМИ назначили анонс iPad mini на 23 октября
Наномагниты помогут изучать клеточные контакты
Microsoft нечаянно выдала цену на собственный планшет
NASA раскрыло путь зонда "Кассини"
В МИФИ откроют кафедру теологии
Обнаружена сверхкомпактная система из пяти экзопланет
Ученые заставили капли "танцевать" под музыку
"Лаборатория Касперского" выпустит собственную ОС
Физиологи уточнили местоположение нейронов речи
Asus показала вторую модель превращающегося в планшет смартфона
Астрономы-любители нашли экзопланету в системе четырех звезд
Sony запатентует нагревающийся игровой контроллер
|