Новосибирскому художнику Артему Лоскутову вынесли предупреждение за торговлю футболками в поддержку Pussy Riot в неустановленном месте. Как рассказал "Ленте.ру" его адвокат, соответствующее решение 17 октября вынесла административная комиссия Центрального района города.
Максимальное наказание по статье "Торговля в неустановленных местах" составляет тысячу рублей. В соответствии с областным законом обвиняемые в совершении этого правонарушения предстают не перед мировым судом, а перед специальной комиссией, в которую входят местные чиновники.
26 сентября полицейские задержали Артема Лоскутова на площади Ленина в Новосибирске. Сотрудники полиции за пожертвование в 1600 рублей получили две футболки, изготовленных в поддержку Pussy Riot, и заявили, что Лоскутов нарушил две административные статьи: "Торговля в неустановленном месте" и "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения" (статья 14.1 федерального КоАП). На Лоскутова составили соответствующие протоколы.
Как отметил в разговоре с "Лентой.ру" сам художник, о встрече на площади с ним договаривался сотрудник полиции. В то же время, согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", полицейским запрещено "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий", то есть любым способом провоцировать на совершение правонарушения.
Артем Лоскутов заявил, что не согласен с решением административной комиссии, которая вынесла ему предупреждение. По его словам, он будет обжаловать его в районном суде, так как из-за того, что его признали виновным, ему не вернули две изъятые футболки. "Это фактически превышает допустимые рамки наказания по этой статье (300-1000 рублей)", - пояснил активист.
Рассмотрение дела о нарушении Лоскутовым статьи 14.1 федерального КоАП состоится первого ноября.
Художник Артем Лоскутов раздает футболки за добровольное пожертвования в размере 800 рублей. Вырученные средства он переводит на счет, созданный для помощи осужденным участницам Pussy Riot.
Лоскутов известен как автор идеи проведения "Монстраций" - шествий с абсурдными лозунгами. Кроме того, он является одним из авторов фильма "Нефть в обмен на ничего". Сейчас Лоскутов баллотируется в координационный совет оппозиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скандал в парламенте Греции: лидер ультраправых поприветствовал соратников по-фашистски
Ювелирный магазин пообещал дарить ружье за покупку обручальных колец
Белорусские следователи простили россиянину трех убитых зубров
В Стокгольме эвакуировали посольство США
У 96-летнего жителя Индии родился сын
Умерший в США популярный блоггер-паралитик оказался живым и здоровым обманщиком
В Москве выросли цены на рынке купли-продажи офисов
Прокуратура потребовала убрать во Владивостоке левостороннее движение
Лондонским полицейским запретили "бандитские" татуировки
Ливия закупит французские зенитные комплексы
Просроченный соус из McDonald's продали за 10 тысяч долларов
Бавария собрала полмиллиарда евро с раскрытых налоговых уклонистов
Москва создала администратора парковочного пространства
Бомж, "похожий на Иисуса", спас новорожденную девочку на американской парковке
Сына россиянки, убитой в Норвегии сожителем, решено отдать русской бабушке
Экс-водителя бен Ладена, отсидевшего 5,5 лет в Гуантанамо, признали невиновным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|