Московская полиция завершила проверку сведений, открывшихся после взлома переписки кировского губернатора Никиты Белых и юриста Алексея Навального, пишет 18 октября газета "Ведомости".
Проверку инициировал председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин. Депутат сослался на публикацию в газете "Взгляд" и просил проверить, правда ли Белых, который тогда был лидером СПС, с помощью фирмы Навального ООО "Аллект" растратил 108,7 миллионов рублей, принадлежавших партии.
Речь идет о платежах, якобы проведенных с период между 10 января и 25 декабря 2007 года. Как сообщают "Ведомости", основанием для платежей служила "аренда рекламных площадей и оказание услуг по проведению рекламных кампаний". При этом, отмечает газета, в уставных документах компании Навального предоставление услуг не значится.
Сотрудник полиции подтвердил изданию, что такая проверка действительно проводилась, однако на данный момент вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен. Белых в свою очередь также рассказал газете, что давал объяснения полиции. Губернатор рассказал полицейским, что финансовую деятельность партий проверяет избирком, причем в период избирательных кампаний он делает это особенно тщательно. При этом никаких нарушений ранее выявлено не было. Белых добавил, что в последнее время его часто вызывают в правоохранительные органы для дачи различных пояснений.
Со своей стороны Алексей Навальный заявил, что его фирма, основанная в 1997 и ликвидированная летом 2011 года, была агентом партии СПС по размещению наружной рекламы, и эта деятельность не противоречила уставу его компании. По словам юриста, был составлен договор, по которому за свои услуги "Аллект" получил комиссию пять процентов, а документы по этим платежам СПС передал в ЦИК. Навальный также сообщил, что в ходе расследования по делу "Кировлеса", по которому он проходит обвиняемым в хищении пиломатериалов, ему задавали вопросы об отношениях с Белых.
Срок полномочий Никиты Белых на посту губернатора Кировской области заканчивается в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Польше умер старейший узник Освенцима
Россия и США ждут высокотехнологичной войны: Пентагон готовит учения, а Минобороны - кастинг хакеров
Впавшего в кому в Египте россиянина доставят в Петербург за счет властей Северной Осетии
В КНДР ликвидированы секретные отделы 38 и 39, занимавшиеся валютными операциями
Американец иранского происхождения сознался в подготовке убийства саудовского посла
Венесуэла выслала парагвайских дипломатов
В Кандагаре смертник взорвал двух сотрудников американской разведки
В Тунисе все СМИ прекратили работу в знак протеста против вмешательства государства в их деятельность
В Австрии 82-летняя пенсионерка обезвредила грабителя банка
Выходец с Ближнего Востока пытался взорвать здание ФРБ в Нью-Йорке
У берегов Нигерии пираты похитили шестерых российских моряков и одного эстонского
Власти Мексики эксгумируют останки родителей лидера "Сетас"
Демонтированного Ленина в Улан-Баторе может заменить казненный в Омске премьер-министр Амар
Польша добилась нового рассмотрения "катынского дела" в ЕСПЧ
Суд в Страсбурге заново рассмотрит иск поляков к России по катынскому делу
Саакашвили "подобрал" и официально представил кандидата в премьеры, а сам улетел
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|