Нападающий французского ПСЖ и сборной Швеции по футболу Златан Ибрагимович стал обладателем премии Golden Foot, вручаемой выдающимся футболистам возрастом старше 29 лет. Об этом сообщает официальный сайт премии.
Премия Golden Foot была учреждена в 2003 году. Сперва спортивные журналисты определяют список кандидатов на премию, победитель становится известен после голосования болельщиков.
Помимо 31-летнего Ибрагимовича в 2012 году на Golden Foot претендовали 33-летний полузащитник туринского "Ювентуса" Андреа Пирло, бывший нападающий "Челси" 34-летний Дидье Дрогба и бывший форвард "Реала" 35-летний Рауль.
Ибрагимович является обладателем уникального достижения - в течение восьми сезонов подряд он становился чемпионом страны, в которой на тот момент играл (2004-2011). Он выигрывал чемпионат Швеции с "Мальме", Нидерландов - с "Аяксом", Италии - с "Ювентусом", "Интером" и "Миланом", Испании - с "Барселоной".
Перед началом сезона-2012/13 Ибрагимович подписал контракт с ПСЖ. Шведский форвард с зарплатой в 14,5 миллионов евро в год считается одним из самых высокооплачиваемых игроков в мире. По сведениям СМИ, Ибрагимович по этому показателю уступает только нападающему махачкалинского "Анжи" Самуэлю Это'О.
Ибрагимович стал десятым обладателем Golden Foot. Ранее награду получали Роберто Баджо, Павел Недвед, Андрей Шевченко, Роналдо, Алессандро дель Пьеро, Роберто Карлос, Рональдиньо, Франческо Тотти и Райан Гиггз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Польше умер старейший узник Освенцима
НАТО причислило Россию к главным киберпротивникам
Россия и США ждут высокотехнологичной войны: Пентагон готовит учения, а Минобороны - кастинг хакеров
Впавшего в кому в Египте россиянина доставят в Петербург за счет властей Северной Осетии
В КНДР ликвидированы секретные отделы 38 и 39, занимавшиеся валютными операциями
Американец иранского происхождения сознался в подготовке убийства саудовского посла
Венесуэла выслала парагвайских дипломатов
В Кандагаре смертник взорвал двух сотрудников американской разведки
В Тунисе все СМИ прекратили работу в знак протеста против вмешательства государства в их деятельность
В Австрии 82-летняя пенсионерка обезвредила грабителя банка
Выходец с Ближнего Востока пытался взорвать здание ФРБ в Нью-Йорке
У берегов Нигерии пираты похитили шестерых российских моряков и одного эстонского
Власти Мексики эксгумируют останки родителей лидера "Сетас"
Демонтированного Ленина в Улан-Баторе может заменить казненный в Омске премьер-министр Амар
Польша добилась нового рассмотрения "катынского дела" в ЕСПЧ
Суд в Страсбурге заново рассмотрит иск поляков к России по катынскому делу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |