|
Фармацевтические компании заплатят "миллиарды" в качестве оборотных штрафов в случае завышения цен на лекарства. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает РИА Новости. Какие компании он имел в виду, не сообщается.
По словам Артемьева, ФАС проведет проверки в российских аптеках. При этом служба сравнит местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми (к примеру, в немецких или польских аптеках). "Где мы только найдем превышение, а мы уже видим, где есть превышение в 50 процентов, в два раза, где в три раза таблетки стоят дороже, - будут применены оборотные штрафы", - заявил глава ФАС.
Ранее 18 октября антимонопольная служба сообщила о решении апелляционного суда, который согласился с доводами ФАС и признал фармацевтические компании "Протек", "Роста" и "Р-Фарм" виновными в картельном сговоре при закупке лекарств на торгах Минздравсоцразвития.
По данным ФАС, "компании обеспечили друг другу победу путем неявки или пассивного поведения на торгах", что в итоге позволило им заключить госконтракты на поставку лекарств без снижения начальной (максимальной) цены. Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Цариковский, "суд согласился с тем, что модель поведения может быть доказательством картеля".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые посвятили исследование "говорящему" киту
Немецкому политику пригрозили за оскорбления демонстрантов
Братья заявили права на лотерейный приз через шесть лет после выигрыша
Создатели Assassin's Creed взялись за игру жанра survival horor
Дворкович рассказал об отмене "мобильного рабства"
Дэвид Култхард завершит гоночную карьеру
Суд Петербурга продолжит вызывать Мадонну, но может рассмотреть дело и без нее
Врачи довольны состоянием Броневого, но выписывать не планируют
Число "серых" риелторов в России превысило количество легальных
В Москве повысят транспортный налог
Тапочки Марии-Антуанетты ушли с молотка за 50 тысяч евро
Новостройки "новой Москвы" оказались на 15 процентов дороже областных
В российский прокат выходят криминальный триллер с Брэдом Питтом и новый фильм Каракса
Надежда Толоконникова обвинила немецкую газету в клевете
Закрытие ТЦ "Тверской пассаж" связали с конфликтом с Управделами президента
В Грузии открылся фонтан с чачей
| |
|