Екатерина Самуцевич, единственная из осужденных участниц группы Pussy Riot получившая не реальный, а условный срок, подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом 19 октября сообщает "Коммерсантъ".
По данным газеты, адвокат Ирина Хрунова пожаловалась на нарушение права Самуцевич на свободу слова, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест. Кроме того, по мнению юриста, российские суды нарушали запрет Европейской конвенции на пытки, поскольку в ходе разбирательства обвиняемая не могла нормально пить, есть и спать.
По словам адвоката, право обратиться в ЕСПЧ у Самуцевич появилось после кассационный жалобы на приговор суда. Как ожидается, после первого обращения делу будет присвоен номер, и затем до конца года отправлена развернутая жалоба.
Обращение в ЕСПЧ вызвало негативную реакцию со стороны православных активистов. Так, руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заявил корреспонденту "Коммерсанта", что такие действия Самуцевич он расценивает как продолжение войны "с матерью-церковью и нашей родиной". Он также предупредил о готовности верующих выйти на "массовые гражданские акции против вмешательства во внутренние дела страны" в случае решения ЕСПЧ в пользу участницы Pussy Riot.
По информации "Коммерсанта", направить жалобу в Страсбургский суд планируют также адвокаты других осужденных участниц Pussy Riot. Ранее о намерении обратиться в ЕСПЧ в связи с нарушениями в ходе процесса заявляла адвокат Виолетта Волкова. "Мы явились свидетелями пыток и унижающего, бесчеловечного отношения к подсудимым", - заявила она 7 августа во время рассмотрения дела в Хамовническом суде.
В июне 2012 года, за два месяца до вынесения приговора, Виолетта Волкова сообщила, что защитники арестованных участниц Pussy Riot обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение шести статей Европейской конвенции, предусматривающих право на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения, свободу собраний и объединений и запрещение пыток. Была ли эта жалоба зарегистрирована, не сообщалось.
Три участницы Pussy Riot, - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина, - были признаны виновными в хулиганстве и осуждены на два года заключения каждая за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве. После рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде 10 октября наказание Самуцевич было смягчено с заменой реального срока на условный из-за ее несущественной роли в "панк-молебне".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новиков и Косаченко назвали гонки неженским видом спорта
Соглашение РФ и США о сотрудничестве в области усыновления вступает в силу с ноября
Великобритания ищет шпионов с опытом компьютерных игр
Сын Ромни хотел "врезать" Обаме в ходе вторых дебатов, которые его отец проиграл
Стрельба в салоне красоты во Флориде: убиты три женщины, одна ранена
Ливия обвинила лидера группировки "Ансар аш-Шариа" в организации атаки на консульство США в Бенгази
В США эвакуировалась школа, где учатся дочери Обамы
У самолета Саакашвили в Бухаресте сломалось шасси
Суд в США признал незаконным определение брака как союза между мужчиной и женщиной
Самолет Саакашвили развернулся в небе из-за неполадок
Греческий коммунист умер от инфаркта, протестуя против жесткой экономии властей
Датский агент ЦРУ утверждает, что убил террориста "Аль-Каиды", подыскав ему третью жену
В день 90-летия ВВС корпорация объявила, что в Европе и на Ближнем Востоке ее сигнал блокируют
Белорусский КГБ заметил двурушничество в истории с "Анатомией протеста-2"
Виталий Петров признался в беспомощности без спонсоров
Комбинезон российского раллиста потеряли перед гонкой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|