Власти Москвы откажутся от строительства спальных районов в пользу так называемых "микстов" - районов со смешанной застройкой. Об этом заявил в интервью "Российской газете" главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
"Строить традиционно спальные районы, к которым мы привыкли - как Бутово, Черемушки, Марьино - я надеюсь, мы вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда", - заявил Кузнецов.
Архитектор рассказал, что 16 проектов обустройства столичных промзон включают в себя строительство на их территории самых разнообразных сооружений - жилых домов, офисов, кафе и ресторанов, парков развлечений. "Начнется строительство жилья с публичными первыми этажами, где можно будет посидеть в кафе, зайти в магазин", - рассказал Кузнецов, говоря о застройке на месте промзоны завода ЗИЛ и в соседнем районе Нагатино.
Кроме того, по словам Кузнецова, планируется провести обновление уже существующих спальных районов, где уже нет места для новых строений.
"У нас есть программа реконструкции фасадов типовых домов. Это способ внедриться в существующую застройку и изменить ее. Мы хотим привлечь к ней молодых архитекторов и дать им возможность поэкспериментировать по принципу, чтобы каждый дом или даже каждый подъезд стал как одна цветовая секция. В итоге все дома должны стать разными, а не как в фильме 'Ирония судьбы, или С легким паром'", - резюмировал архитектор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защита россиянки в США требует судебного запрета на ярлык "девушка Джеймса Бонда", Москва обвиняет Вашингтон в давлении
Пресса потеряет пять процентов доходов на запрете рекламы табака и алкоголя
Стало известно, сколько Дерипаска и Махмудов заплатили "крышевателю" за молчание
Резиденции британского премьера пришлось опровергать драку двух министерских котов
Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты
В Эстонии разразился скандал из-за видео с жестоким избиением русской школьницы
Канада готова вывести в космос первый военный спутник
В Нью-Йорке идентифицированы останки еще одной жертвы терактов 11 сентября
Соглашение РФ и США о сотрудничестве в области усыновления вступает в силу с ноября
Великобритания ищет шпионов с опытом компьютерных игр
Сын Ромни хотел "врезать" Обаме в ходе вторых дебатов, которые его отец проиграл
Стрельба в салоне красоты во Флориде: убиты три женщины, одна ранена
Ливия обвинила лидера группировки "Ансар аш-Шариа" в организации атаки на консульство США в Бенгази
В США эвакуировалась школа, где учатся дочери Обамы
У самолета Саакашвили в Бухаресте сломалось шасси
Суд в США признал незаконным определение брака как союза между мужчиной и женщиной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|