Министр туризма Ливана Фадди Аббуд (Faddy Abboud) объявил о намерении подать в суд на создателей американского телесериала "Чужой среди своих" (Homeland), сообщает BBC News.
Недовольство министра вызвало то, как в одной из серий был изображен бейрутский район Хамра и одноименная улица. "В сериале Хамра полна каких-то боевиков, хотя это абсолютно не соответствует действительности. Настоящий Бейрут совсем другой", - заявил министр.
По его мнению, показав Бейрут кишащим вооруженными людьми, создатели сериала сильно навредили его туристической привлекательности. "Такие фильмы вредят Ливану. Это нечестно и несправедливо", - добавил он.
Министр заявил, что намерен добиваться извинений от продюсеров и режиссера сериала, а в перспективе рассматривает возможность обращения в суд. Он также сообщил, что его особенно задело, что "бейрутские" сцены сериала снимались в Израиле.
Район Хамра, о котором идет речь, в действительности является культурно-развлекательным центром ливанской столицы. Там размещены сотни магазинов, кафе, ресторанов, ночных клубов и других увеселительных заведений. Из вооруженных людей на его улицах присутствуют лишь немногочисленные полицейские.
Шпионско-политический сериал "Чужой среди своих" идет с большим успехом в 20 странах. Он получил лестные отзывы критиков и публики, а в сентябре 2012 года получил несколько премий "Эмми" в различных номинациях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Путин назначил нового постпреда РФ при НАТО… • Закрытый заполярный аэропорт Тикси передали от Минобороны к Якутии… • Авторы "справочника для заезжего шпателя" заявили об одобрении книги мигрантами… • В Афганистане на бомбе подорвались гости свадьбы… • В Ижевске началась эвакуация жителей после прорыва газопровода… • В Москве упразднен совет старейшин… • КНДР пригрозила Южной Корее обстрелом за сброс листовок… • "Аль-Каеда" атаковала военную базу в Йемене… • "Известия" узнали об отставке главы московского УФСБ… • Минобороны раскрыло причину увольнения командира "Стрижей"… • Турция решила не обвинять Москву в поставках вооружений Сирии… • В Москве перестанут строить спальные районы… • Полицейским предоставят дополнительный отпуск за работу по выходным… • Самуцевич обратилась в Страсбургский суд… • Великобритания ищет шпионов с опытом компьютерных игр… • Потерявшаяся в коллекторе девушка-диггер найдена…
|