Qualcomm совместно с компанией Project RAY анонсировала смартфон для слепых и слабовидящих пользователей, говорится в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.
Управлять смартфоном можно, не глядя на экран. Для запуска приложений используются специальные жесты. Например, поместив палец на любую часть сенсорного экрана и проведя линию вверх, пользователь откроет телефонное приложение, а вправо - программу для воспроизведения аудиокниг.
Взаимодействуя с аппаратом, который получил название Ray, пользователь получает голосовые подсказки (отметим, что такая функция имеется и в неспециализированных смартфонах). Устройство работает на базе видоизмененной ОС Android. Еще одной особенностью Ray является контрастный интерфейс - белые иконки на черном фоне.
Известно, что в устройстве будут телефонное приложение и приложение для работы с SMS, почтовая программа, проигрыватель аудиокниг, диктофон, сервис для определения местоположения и функция удаленного управления. Смартфон будет автоматически осуществлять резервное копирование данных.
Qualcomm не называет цену на аппарат и дату его поступления в продажу, однако на сайте Project RAY говорится, что интернет-магазин, в котором можно будет купить устройство, откроется 20 ноября. Engadget сообщает, что сейчас Ray проходит испытания, в которых принимают участие около ста добровольцев.
Мобильные аппараты для слабовидящих пользователей предлагают несколько компаний. Большинство таких устройств представляют собой "обычные" телефоны с крупными символами на экране. Существуют проекты аппаратов с экранами, поддерживающими шрифт Брайля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Halo 4 стала самой дорогой игрой в истории Microsoft
Посетителям московского зоопарка помогут рассмотреть манулов
Американская студентка, сдавая зачет, покорила YouTube учебным ВИДЕО о собакочеловеке
Дверной упор семейной пары из Теннесси оказался метеоритом, упавшим четыре миллиарда лет назад
Советский эмигрант из тюрьмы запустил в небо над Нью-Йорком самолет с баннером: "Ромни, помоги!"
Япония начнет разработку нового истребителя в течение пяти лет
Главу "Би-би-си" вызвали в парламент по делу о секс-скандале
Число нарушений на московских стройках снизилось на треть
Аналитики усомнились в коммерческом успехе новой Medal of Honor
В Петербурге резко выросли продажи квартир в новостройках
В России пройдет гонка кузовной серии DTM
LG разыграла людей падающим полом в лифте
Производитель лондонских кэбов обанкротился
Бундесвер отправят в Мали на борьбу с исламистами
Москва стала второй в Европе по стоимости аренды элитных офисов
Ученые посвятили исследование "говорящему" киту
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|