23 октября на юге Киргизии (в Алайском районе Ошской области) были задержаны двое граждан Таджикистана, которые везли большое количество героина. Об этом сообщает 24.kg.
Машина, в которой ехали эти люди, была остановлена сотрудниками антинаркотической службы Киргизии по подозрению в незаконной перевозке наркотиков. При проверке в автомобиле был обнаружен тайник, в котором находились упаковки героина общим весом в шесть килограммов.
Позднее выяснилось, что задержанные являются действующими сотрудниками уголовного розыска Таджикистана. Они работают в отделе внутренних дел Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области.
Какие объяснения дали сами задержанные, агентство не сообщает.
Между тем в Госкомитете национальной безопасности Киргизии заявили также, что 22 октября был пресечен "международный канал поставки наркотиков из Таджикистана в Россию через Киргизию" (в рамках совместных оперативных действий правоохранительных органов Киргизии и России был задержан наркокурьер из Таджикистана с четырьмя килограммами героина и шестью килограммами гашиша). Имеют ли к этому каналу какое-то отношение задержанные сотрудники угрозыска, не сообщается.
С начала 2012 года из Таджикистана неоднократно поступали сообщения о том, что сотрудники силовых структур уличены в причастности к наркотрафику. В местном агентстве по контролю за наркотиками признавали, что практически во всех группировках, занимающихся наркобизнесом, есть представители правоохранительных органов, обеспечивающие "крышевание".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы опубликовали "гигафото" центра Млечного Пути
Прочитан митохондриальный геном первых новозеландцев
Apple уменьшила iPad
Анонсирован планшет iPad четвертого поколения
Apple показала сверхтонкий iMac
Представлен 13-дюймовый MacBook с экраном Retina
Samsung опровергла слухи о прекращении поставок экранов в Apple
Презентацию Apple покажут в интернете
Российские специалисты представили прибор для распознавания подозрительных лиц
"Би-би-си" закроет первую в мире службу телетекста
Из графена сделают мембраны
Быстрый темп жизни в городе охарактеризовали математически
"Союз" с новой командой МКС стартовал с Байконура
Qualcomm разработала смартфон для слабовидящих
Сыроедство оказалось врагом интеллекта
Nokia представила самый недорогой смартфон Lumia
|